Главная Новости Политика Митингующие депутаты в центре Киева - на грани «голодного срыва»
commentss НОВОСТИ Все новости

Митингующие депутаты в центре Киева - на грани «голодного срыва»

Решения о роспуске митинга оппозиции против «языкового» законопроекта Кивалова-Колесниченко под Украинским домом  оргкомитет не принимал, однако такая возможность не исключена в ближайшее время

6 июля 2012, 15:42
Поделитесь публикацией:
Митингующие депутаты в центре Киева - на грани «голодного срыва»

Об этом "Комментариям" сообщил народный депутат от НУНС Олесь Доний.

"Митинг никто не может распустить, потому что оргкомитет здесь (под Украинским домом – ред.), у нас тут разные мысли", — отметил Доний.

"Сессия Верховной Рады закончилась и Литвин пообещал, что подписывать (закон о языках №9073. – ред.) не будет… Теоретически это дает возможность и для Литвина выйти из ситуации, а также завершить голодовку, нельзя людей доводить до смерти", — добавил бастующий политик.

Вместе с тем Доний добавил, что к голодающим 9 нардепам у Украинского дома присоединились еще два депутата.

Как сообщали "Комментарии", участники акции протеста против "языкового" законопроекта Кивалова-Колесниченко передумали проводить шествие к Администрации Президента

Ранее шестеро народных депутатов от НУ-НС объявили голодовку против принятия Верховной Радой скандального закона "Об основах государственной языковой политики"

3 июля Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики". Документ поддержали 248 народных депутатов.

В знак протеста против языкового закона группа оппозиционных депутатов расположилась у стен "Украинского дома" и объявила голодовку. Вечером между участниками акции и "Беркутом" произошла драка.

4 июля спикер и вице-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и Николай Томенко подали в отставку.

6 июля в ходе последнего заседания на текущей сессии Верховная Рада отказалась включать в повестку дня вопрос о снятии с должности спикера ВР, таким образом оставив без рассмотрения заявление Литвина об отставке. Вместе с тем вопрос об отставке Томенко был включен в повестку дня, однако не рассматривался. Глава фракции ПР Александр Ефремов порекомендовал Томенко забрать заявление, иначе в течение 10 дней вопрос может быть рассмотрен и удовлетворен. Томенко заявил, что забирать заявления не будет. Вместе с тем вице-спикер Адам Мартынюк закрыл работу 10 сессии Верховной Рады до 4 сентября.

Позже Ефремов заявил, что Рада может возобновить работу на несколько дней из-за большого количества экономических вопросов, которые требуют решения, и это может произойти в конце июля – начале августа, а точнее – 31 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!