Главная Новости Политика Американцам не грозит судебное преследование в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцам не грозит судебное преследование в Ираке

25 июня 2004, 10:14
Поделитесь публикацией:
Американцам не грозит судебное преследование в Ираке

Соединенные Штаты и временное правительство Ирака договорились, что американским солдатам предоставят иммунитет от судебного преследования в этой стране. Сейчас обсуждают детали соглашения, передают "Факты, ICTV".

Настоящая договоренность очень выгодна американцам именно сейчас, ведь в Багдаде уже начались слушания дел американских солдат, причастных к издевательствам над узниками тюрьмы Абу-Граиб.

Сегодня военный трибунал в Багдаде рассматривает дело Сабрины Харман, обвиняемой в пытках заключенных, нарушении служебных обязанностей, лжесвидетельстве, осквернении трупа и непристойном поведении.

А в американском сенате состоялись другие слушания. Перед сенаторами выступил генерал Джордж Кейси, которого президент Буш предложил на пост главнокомандующего сил коалиции в Ираке.

Он заменит Рикардо Санчеса, оказавшегося в самом центре скандала, связанного с насилием в Абу-Граиб.

Напомним, внимание мировой общественности к злоупотреблениям в тюрьмах резко возросло после публикации фотографий из иракской тюрьмы "Абу Граиб".

13 иракских пленных под присягой дали письменные показания, в которых подробно описали все случаи издевательств американскими солдатами над пленными. Согласно показаниям, американские солдаты заставляли иракских пленных в тюрьме "Абу-Граиб" опускаться на четвереньки и лаять по-собачьи, насильно кормили свининой и поили спиртными напитками в Рамадан, а также бросали еду в тюремную парашу, заставляя пленных, ее оттуда доставать и есть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!