Главная Новости Политика Кучма не будет судиться с “The Independent”
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма не будет судиться с “The Independent”

25 июня 2004, 14:03
Поделитесь публикацией:
Кучма не будет судиться с “The Independent”

Администрация президента не будет реагировать иском против суда или письмом к редакции на статью в “The Independent”, где Леонида Кучма назван организатором убийства Георгия Гонгадзе. Об этом заявил заместитель главы АП – руководитель главного аналитического управления Василий Базив на брифинге в пятницу, сообщает "Украинская правда".

"Философия демократического мышления не должна отменять фундаментальную основу Римского права – презумпцию невиновности. В Библии сказано: не судите и не судимы будете", — так прокомментировал публикацию в “The Independent” Базив.

По его словам, расследование трагического дела Георгия Гонгадзе должно быть объективным и справедливым, убийцы должны быть найдены и наказаны. "Человек, который больше всего и в первую очередь заинтересован в этом – это президент Украины", — сказал Базив. Вместе с тем он предложил: "Давайте мы отделим грешное от праведного. Не секрет, что вокруг этой трагической истории осуществляются спекуляции в контексте выборов".

"Превращать обезглавленное тело журналиста в урну для собирания голосов на выборах – это не меньшее моральное преступление, чем обезглавить тело", — заявил Базив. И добавил, что "крайне циничные некрофильные ритуальные танцы становятся ритуалом наших доморощенных язычников и политиков".

На вопрос, распространяется ли презумпция невиновности на Лазаренко и Тимошенко, которых Генпрокуратура считает виноватыми без решения суда, Базив сказала: "Генпрокуратура делает публичные заявления на основе данных уголовного дела. Это другой характер высказываний, нежели те, которые делает журналист в своем расследовании".

Как известно, в прошлую субботу "Индепендент" обнародовала большую часть из материалов дела Гонгадзе, где, в частности, цитировались допросы группы милиционеров. Они заявили, что слежка за Гонгадзе была установлена по приказу начальника "наружки" МВД генерала Алексея Пукача и самого министра Кравченко. Также был процитирован допрос Игоря Гончарова, который заявил, что Гонгадзе был убит по приказу Кравченко, который действовал от лица Кучмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!