Главная Новости Политика МИД: Украина приветствует передачу власти в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: Украина приветствует передачу власти в Ираке

29 июня 2004, 12:30
Поделитесь публикацией:
МИД: Украина приветствует передачу власти в Ираке

Украина приветствует передачу власти правительству Ирака и рассматривает это историческое событие как отправную точку в процессе реализации стремлений иракского народа к развитию нового, процветающего и демократического Ирака, основанного на принципах верховенства закона и уважения к правам человека. Как сообщают "Факты, ICTV", об этом идет речь в заявлении МИД Украины относительно передачи власти правительства Ирака, которое зачитал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

“Мы надеемся, что правительство Ирака выполнит возложенную на него ответственную задачу трансформации Иракского государства и общества на пути к формированию демократических институтов и экономического возрождения Ирака”, — идет речь в заявлении.

Украина убеждена, что народ Ирака сплотится вокруг правительства страны и с участием всех общественных и политических сил расстроит Иракское государство, которое будет служить росту благосостояния, поддержанию добрососедских отношений, и станет активным участником регионального сотрудничества на Ближнем Востоке.

Украина подтверждает свою готовность и в дальнейшем принимать участие в международных усилиях, направленных на предоставление Ираку помощи в вопросах поддержания стабильности и обеспечения безопасности в этой стране и восстановления национальной экономики и инфраструктуры соответственно резолюции совета безопасности ООН 1546 (2004), сказано в заявлении.

Как сообщалось, передача власти иракскому правительству состоялась на два дня раньше, чем было запланировано. Церемония с участием теперь уже бывшего главы коалиционной администрации Пола Бремера и высших деятелей нового иракского правительства прошла в Багдаде в понедельник утром.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!