Главная Новости Политика Пока Киев подумывает о ЕЭП, Москва уважает европейский интерес Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Пока Киев подумывает о ЕЭП, Москва уважает европейский интерес Киева

Президент Виктор Янукович не исключает, что Украина интегрируется в таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь)

12 июля 2012, 22:54
Поделитесь публикацией:
Пока Киев подумывает о ЕЭП, Москва уважает европейский интерес Киева

Об этом глава государства заявил 12 июля в ходе совместной с Президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции в Ялте (Крым), сообщают "Украинские новости".

По словам Януковича, Украина внимательно изучает деятельность таможенного союза и предлагает начать сотрудничество на секторальном уровне.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что члены таможенного союза, такие как Россия и Казахстан, в скором времени станут членами ВТО, что может несколько изменить условия функционирования союза.

"После того, как эти страны станут членами ВТО, я уверен, что это уже во многом нас сблизит в принципах... Поэтому мы не говорим "нет", а мы очень внимательно и серьезно изучаем эти процессы", — заявил Янукович.

В свою очередь Путин подчеркнул, что никто насильно не собирается втягивать Украину в то или иное объединение, в частности в таможенный союз.

"Россия так же, как и партнеры по таможенному союзу, никогда никому ничего не будут навязывать — это самый контрпродуктивный шаг в таких вопросах", — сказал Путин.

При этом он предложил Украине серьезно просчитать выгоды присоединения к таможенному союзу ЕЭП.

Он привел в качестве позитивного примера Беларусь, которая, по его словам, только за счет снижения цен на энергоносители сумела прибавить к своему ВВП 16%.

Также Путин заявляет, что Россия уважает евроинтеграционный курс Украины и что Россию никак не задевает то, что в своей внешней политике Украина ставит ее на ровне с США и Китаем, а интеграцию в ЕС считает своим приоритетом.

"В конечном итоге определение приоритета такого характера — это суверенный выбор каждой страны и народа этого государства, и, разумеется, мы всегда будем относится к этому с уважением", — заявил Путин.

Напомним, в марте 2012 года ЕС парафировал Соглашение об ассоциации с Украиной, окончательно согласованное около 5 лет переговоров в конце прошлого года во время председательства Польши в ЕС. В свою очередь 5 министров иностранных дел из ЕС обвинили Президента Украины в срыве ратификации ассоциации.

Вместе с тем Президент Виктор Янукович заявил на Региональном саммите Всемирного экономического форума, что если Украина сейчас не может идти в Европу, нужно самим "создавать Европу" в своем государстве. Кроме того Президент Украины зявлял, что Украина продолжает искать формы сотрудничества с Таможенным союзом ЕЭП и наблюдать за тем, насколько эффективно работает это интеграционное объединение. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!