Главная Новости Политика В первом чтении принят закон о реестре избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

В первом чтении принят закон о реестре избирателей

29 июня 2004, 14:31
Поделитесь публикацией:
В первом чтении принят закон о реестре избирателей

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О государственном реестре избирателей". За него проголосовали 333 народных депутата, сообщают "Подробности".

Проект определяет правила ведения единого Госреестра избирателей, который создается с целью учета граждан, которые имеют право голоса. Распорядителем Государственного реестра определяется Центральная избирательная комиссия, которая уполномочена осуществлять вести центральный реестр избирателей и контролировать ведение региональных реестров.

Этот законопроект дает гражданам Украины право требовать внесения своих персональных данных в реестр, изменять такие данные в случае их несоответствия фактическим обстоятельствам, совершать действия по защите информации из реестра о себе от несанкционированного распространения. В то же время, на избирателей возлагается обязанность воздерживаться от предоставления недостоверной информации в реестр.

Предусматривается, что реестр будет состоять из данных о фамилии, имени и отчестве избирателя, его месте и дате рождения, избирательном адресе, дате обретения гражданства Украины, ведомости о дееспособности. Избирательным адресом, по проекту, является место проживания избирателя, определенное согласно законодательству Украины. При этом устанавливается порядок самостоятельного определения избирательного адреса избирателем, который имеет несколько мест проживания.

Государственный реестр избирателей состоит из центрального реестра, предназначенного для учета всех избирателей Украины; региональных реестров – для регистрации избирателей, которые проживают в административно-территориальных единицах областного уровня; а также местных реестров, в которых предусматривается учитывать избирателей – жителей городов, районов, сел, поселков, районов в городах.

Предусматривается, что избиратель, который впервые включается в Государственный реестр, лично подает сведения о себе в орган ведения местного реестра избирателей по месту постоянного проживания. Согласно законопроекту органы ведения Государственного реестра избирателей смогут получать от некоторых учреждений информацию, которая может способствовать уточнению реестра избирателей.

Авторами законопроекта являются депутаты Александр Задорожний и Юрий Ключковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!