Главная Новости Политика Швейцария раскроет тайну счета Лазаренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцария раскроет тайну счета Лазаренко

30 июня 2004, 09:53
Поделитесь публикацией:
Швейцария раскроет тайну счета Лазаренко

Вчера Федеральный суд Швейцарии решил предоставить Генпрокуратуре Украины документы о счете в одном из банков Цюриха, который мог использоваться для перевода сомнительных средств. В 1996 году на этот счет из одного из банков Кипра были переведены 1,6 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

Эта информация будет предоставлена Украине в рамках правовой помощи в деле по обвинению в коррупции бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Швейцария оказывает такую помощь с 1997 года. Всего правоохранительные органы Украины заинтересованы в информации о 39 "сомнительных" транзакциях на 13 банковских счетах в Швейцарии.

Напомним, что в июне 2000 года суд кантона Женева признал Лазаренко виновным в отмывании денег и приговорил его к 18 месяцам лишения свободы условно.

В настоящее время Лазаренко ждет приговора суда Сан-Франциско, где он обвиняется в коррупции, вымогательстве и отмывании нескольких миллионов долларов. Окончательный приговор по его делу будет вынесен в сентябре-октябре 2004 года.

Недавно заместитель председателя партии "Громада" Юрий Филяк заявил, что для выдвижения Павла Лазаренко кандидатом в президенты нет юридических препятствий, поскольку Павел Лазаренко считается несудимым. На 4-8 июля в Киеве запланировано проведение съезда партии, на котором, возможно, Лазаренко и будет выдвинут кандидатом в президенты.

Выдвижение Лазаренко а президенты может натолкнуться на существенную преграду: согласно Конституции Украины, кандидат в президенты должен проживать в Украине последние 10 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!