Главная Новости Политика В Ивано-Франковске два человека голодают против «языкового» закона
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ивано-Франковске два человека голодают против «языкового» закона

 В центре Ивано-Франковска с 13 июля продолжается бессрочная акция протеста против скандального «языкового» закона 

16 июля 2012, 13:55
Поделитесь публикацией:
В Ивано-Франковске два человека голодают против «языкового» закона

В акции, которая проходит на Вечевой площади, принимают участие активисты молодежных общественных организаций в рамках молодежной инициативы "Украинский дом. Ивано-Франковск", сообщает "Радио Свобода".

Два человека объявили голодовку. 20-летний студент Николай Гаврилюк голодает уже третьи сутки, в субботу к нему присоединился и 49-летний житель области.

По словам голодающего студента, протестующие требуют от руководства страны не подписывать закон об основах языковой политики, от политиков — не пиариться на языковом вопросе, а от лидеров оппозиционных партий — не вносить в список на парламентских выборах тех, кто голосовал за харьковские соглашения, Налоговый кодекс и языковой закон.

Также он ожидает, что с понедельника палаточный городок разрастется. А на следующей неделе здесь начнут регистрировать желающих поехать в Киев и продолжить там совместные акции протеста.

В настоящее время на площади стоят шесть палаток, где постоянно находится около десяти молодых людей.

Как сообщали "Комментарии",3 июля Верховная Рада Украины приняла закон "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко "Об основах государственной языковой политики", который практически предоставляет русскому языку статус государственного в 13 регионах Украины. Данный закон вызвал акции протеста во многих регионах Украины. На сегодняшний день в Киеве продолжается акция протеста под Украинским домом, где голодают 12 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!