Главная Новости Политика Политреформа взволновала ПАСЕ - к нам снова едут Северинсен и Вольвенд
commentss НОВОСТИ Все новости

Политреформа взволновала ПАСЕ - к нам снова едут Северинсен и Вольвенд

30 июня 2004, 13:29
Поделитесь публикацией:
Политреформа взволновала ПАСЕ - к нам снова едут Северинсен и Вольвенд

Докладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд намерены в конце августа посетить Донецк и Днепропетровск. Об этом заявил председатель украинской делегации в ПАСЕ Борис Олийнык в среду в парламенте, докладывая о результатах участия делегации в летней сессии организации, сообщает "Украинская правда".

По его словам, "украинский вопрос" может быть рассмотрен на октябрьской (4-8 октября) сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (раньше дебаты по украинскому вопросу планировали провести уже после выборов президента в Украине).

Не исключает такую возможность, как сообщает "Немецкая волна", и содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ренате Вольвенд. По ее словам, пока вынесение украинского вопроса на сессию ПАСЕ не запланировано, ведь она будет проходить за несколько недель до президентских выборов в Украине. Впрочем, подчеркнула она, необходимость провести такие дебаты может появиться, если будет продолжаться процесс реформирования Конституции Украины.

Выступая в парламенте, Олийнык отметил, что на летней сессии ПАСЕ "Украине обошлось только на первый взгляд", поскольку был заслушан отчет Мониторингового комитета, где высказаны волнения относительно поспешного проведения политреформы и рекомендовано провести ее уже после выборов президента.

"Однако уже во время сессии были проголосованы в первом чтении изменения в Конституцию. Эта весть так взволновала некоторых членов ПАСЕ, что они схватились за голову", — отметил Олийнык. И добавил, что "мы достойны, чтобы нас "поздравляли" на следующей сессии ПАСЕ".

В то же время народный депутат Сергей Головатый, который недавно стал членом Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что "Украина близка к европейскому позору" и что к Украине будут приняты меры, если она продолжит проведения политреформы.

Он отметил, что на февральской сессии ПАСЕ было сделано "115 китайское предупреждение Украине" и, "проголосовав то, что было предметом критики в феврале, она дала пощечину Совету Европы". "Не сделайте так, чтобы в октябре не посмотрели как на диких людей", — призывал он.

Мониторинговый комитет и руководство ПАСЕ уже неоднократно, последний раз на прошлой неделе, призывали Украину не менять Конституцию накануне президентских выборов. Совет Европы считает, что сначала в Украине должны пройти свободные и честные выборы, и лишь после них продолжится реформирование Основного закона.

Впрочем, политическая реформа продолжается, подчеркнула Ренате Вольвенд, и из Украины в Страсбург до сих пор не поступило весомое объяснение необходимости конституционных изменений: "Мы еще точно не знаем, какая цель преследуется конституционной реформой, которую сейчас стараются "пробуксировать" в Украине".

Однако Вольвенд надеется, что Украину не исключат из Совета Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!