Главная Новости Политика Кучма: Украина должны быть готова отразить военную угрозу
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: Украина должны быть готова отразить военную угрозу

30 июня 2004, 17:00
Поделитесь публикацией:
Кучма: Украина должны быть готова отразить военную угрозу

Украина считает приоритетным решение конфликтов мирным путем, однако должна быть готова к принятию адекватных мер в случае возможных военных угроз, заявил президент Леонид Кучма. Об этом он заявил, выступая в среду Киеве на приеме выпускников высших военных учебных заведений страны, которые получили дипломы с отличием, сообщили "proUA" в пресс-службе президента.

Кучма отметил, что защиту национальных интересов в сфере безопасности и обороны Украина осуществляет на основе общемировых принципов. "Однако, отдавая приоритет решению конфликтов мирным путем, с применением политических рычагов, — наша страна должна быть готова к принятию адекватных мер, направленных против возможных военных угроз", — подчеркнул он. По его словам, Украина не выдвигает территориальных претензий к другим странам, в то же время не признает никаких таких претензий к себе, и всегда будет отстаивать неприкосновенность своих государственных границ.

Кучма подчеркнул, что именно для этого стране нужны современные, боеспособные, мобильные Вооруженные силы, способные к быстрому разворачиванию, способные выполнять широкий круг задач по урегулированию кризисных ситуаций, действовать совместно с военными контингентами других стран.

По его мнению, основная цель реформирования оборонной сферы — скорейшее приспособление украинской армии к изменениям в сфере безопасности, сбалансирование расходов на нее с возможностями страны, обеспечение способности выполнять новые миссии и задачи, вытекающие из политики безопасности и обороны.

Кучма подчеркнул, что в государственном бюджете 2004 и 2005 годов должно быть предусмотрено дополнительное финансирование для обеспечения Вооруженных сил современным оружием. Кроме того, президент назвал одной из первоочередных задач центральных и местных органов власти действенную помощь военнослужащим и их семьям.

По словам президента, активная внешнеполитическая деятельность Украины содействовала утверждению ее международного авторитета. "Украина остается одним из самых активных участников миротворческих операций. И везде, где развивается украинский флаг, люди знают: они могут рассчитывать на гуманное отношение, помощь и поддержку", — сказал он.

Президент подчеркнул, что Украина избрала и провозгласила внешнеполитический курс на интеграцию в Европу и активное участие в мировой системе коллективной безопасности.

"Мы продолжаем также реализацию политического решения относительно экономического взаимодействия в формате Украина-Белоруссия-Россия-Казахстан путем формирования Единого экономического пространства и создания благоприятных условий для сотрудничества в рамках расширенного Евросоюза", — добавил Кучма.

Президент поздравил выпускников военных вузов с успешным завершением обучения и пожелал им дальнейших успехов.

Встреча президента с выпускниками высших учебных заведений военных формирований и правоохранительных органов государства состоялась в Мариинском дворце. Это мероприятие при участии главы государства проводится традиционно в течение последних девяти лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!