Главная Новости Политика «Батьківщина» призвала Европу осудить уничтожение украинских СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Батьківщина» призвала Европу осудить уничтожение украинских СМИ

Украинская власть взялась за независимые свободомыслящие СМИ, чтобы не допустить объективного освещения избирательной кампании

18 июля 2012, 17:07
Поделитесь публикацией:
«Батьківщина» призвала Европу осудить уничтожение украинских СМИ

Об этом говорится в заявлении Совета объединенной оппозиции "Батьківщина", текст которого есть в распоряжении "Комментариев".

Как считают в оппозиции, возбуждение уголовных дел против главного редактора телеканала ТВi Николая Княжицкого и редакции Lb.ua показало, что власть намерена "не допустить объективного освещения избирательной кампании".

"Уголовное преследование журналистов в Украине — это сигнал для всех независимых СМИ, политических экспертов и деятелей, которые должны четко осознать, что отныне каждый, кто в этой стране чувствует себя свободным человеком, исповедует принципы демократии и свободы слова, может быть подвергнут уголовному преследованию, причем под любым надуманным предлогом", — говорится в документе.

Объединенная оппозиция призвала лидеров Европарламента, Еврокомиссии, дипломатические учреждения дать жесткую и принципиальную оценку "открытой агрессии украинской власти относительно независимых СМИ".

 Как сообщали "Комментарии", 12 июля против гендиректора телеканала ТВі Княжицкого было возбуждено уголовное дело, а в офис компании пришли представители налоговой милиции, чтобы провести выемку документов.

В то же время в ГНС заверили, что не нарушила мораторий на проверку СМИ в предвыборный период, поскольку проверка на телеканале ТВі была проведена в апреле, а мораторий объявлен 25 июня. 

Сегодня также стало известно, что Прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика, которая была Интернет-изданием LB.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!