Главная Новости Политика Ермолаев: Фаворитов выборов не дисквалифицируют
commentss НОВОСТИ Все новости

Ермолаев: Фаворитов выборов не дисквалифицируют

1 июля 2004, 09:12
Поделитесь публикацией:
Ермолаев: Фаворитов выборов не дисквалифицируют

Во время президентских выборов с регистрации не будут сняты фавориты кампании Ющенко и Янукович. Такую мысль в эфире "Громадського радіо" высказал директор Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев.

“Маловероятно, что вместе с Ющенко снимут и провластного кандидата Виктора Януковича, для того, чтобы потом Леонид Кучма попробовал пойти на еще один президентский срок”, – сказал эксперт. Ермолаев назвал “страшилкой” предположение, что с выборочной дистанции вынудят уйти лидеров президентской гонки. Хотя такая “страшилка”, по мнению директора центра “София”, может быть выгодна власти для того, чтобы перед выборами чиновники не расслаблялись и добросовестно работали на кандидата от власти, иначе поплатятся карьерой.

“Я думаю, что на этих выборах не будут использовать методы снятия кандидатур ведущих кандидатов (наиболее сильных и ярких) по причине рисков. Это громкий скандал, который может привести даже к кризису всей нашей правовой системы. Есть риски международные. Так как, по-моему, ситуация очень напоминает ситуацию 1999 года, когда второй срок Леонида Кучмы сопровождался целым рядом неформальных обязательств. И появление правительства Виктора Ющенко, по моему мнению, – выполнение одного из таких обязательств, в том числе – перед международным сообществом. Третий момент – риски социальные и электоральные. Оппозиция сейчас – эта довольно влиятельная сила и поскольку власть очень боится грузинского варианта развития событий, снятие кандидата – этот точно путь к грузинскому сценарию”, – заявил Ермолаев.

Как отметил эксперт, прогнозы относительно снятия кандидатов в президенты выгодны также оппозиции, так как разрешают ей получить больше голосов избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!