Главная Новости Политика Судебный процесс над Хусейном начался
commentss НОВОСТИ Все новости

Судебный процесс над Хусейном начался

1 июля 2004, 12:58
Поделитесь публикацией:
Судебный процесс над Хусейном начался

В Багдаде начался суд над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном. Судебное заседание проходит на американской военной базе, которая располагается на территории аэропорта, сообщает РИА "Новости".

По информации телеканала "Аль-Арабийя", Хусейну зачитывают обвинения, состоящие из 12 пунктов. Бывшему иракскому лидеру инкриминируются преступления против человечества, убийства и геноцид.

В частности, по словам иракского прокурора предстоящего процесса, Хусейн обвиняется в развязывании войны с Ираном в 1980-1988 годы, уничтожении в 1983 году пяти тысяч курдов из племени Барзани, использовании в 1988 году химического оружия против жителей курдского города Халабджа, в результате которого погибли свыше пяти тысяч человек.

Кроме того, бывшему иракскому диктатору предъявят обвинения в осуществлении военной операции "Аль-Анфаль" в 1988 году, в результате которой были полностью уничтожены 80 курдских деревень, развязывании агрессии против Кувейта в 1990 году, участии в преступлениях, связанных с жестоким подавлением народных восстаний на юге Ирака и на территории Курдистана в 1991 году.

Как сообщалось, новый советник Ирака по национальной безопасности Мувафак аль-Рубаи не исключает, что Хусейн может быть приговорен к смертной казни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!