Главная Новости Политика Бойкот Рады – единственно правильная тактика оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойкот Рады – единственно правильная тактика оппозиции

Отказавшись присутствовать в зале заседаний Верховной Рады, если не будет обеспечено личное голосование депутатов, оппозиция подчеркивает общественную нелегитимность законов, которые принимает большинство

20 июля 2012, 12:56
Поделитесь публикацией:
Бойкот Рады – единственно правильная тактика оппозиции

Об этом "Комментариям" заявил известный политолог Вадим Карасев, комментируя заявление соответствующее заявление лидера Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсения Яценюка.

По мнению эксперта, присутствие в зале "либо пассивное, либо активное оно изначально легитимизирует принятый парламентским большинством тот или иной закон". "Поскольку у оппозиции нет возможности сегодня арифметически переиграть власть, нет возможности заблокировать работу парламента, и заблокировать сбор голосов в пользу закона выдвинутого властью, то единственным способом формировать негативную общественную оценку принятым закону есть неучастие в голосование, неучастие в работе парламента и отсутствие в сессионном зале при голосованиях", — считает Карасев.

Таким образом, по его словам, "подчеркивается общественная нелегитимность принятой тупым арифметическим большинством того или иного закона"

Политолог Виктор Небоженко также считает подобную тактику оппозиции правильной: "Это правильно, потому что они уже поняли, что они проигрывают и не могут справиться с ситуацией в парламенте. Они, как интеллигент, который приехал в Сочи, а там сидят на набережной несколько донецких наперсточников и он, естественно, проигрывает все командировочные".

"Они так проиграли два раза и поэтому правильно отстраниться. Это решение достаточно свежо и оригинально. Не соучаствовать в организации преступлений – это правильный путь", — заявил эксперт.

В свою очередь нардеп от БЮТ Сергей Соболев подтвердил "Комментариям", что оппозиция не появится в сессионном зале, пока не будет обеспечено личное голосование депутатов.

"Это наша четкая позиция, и Арсений Яценюк, пребывая ранее на посту председателя Верховной Рады, смог запустить систему, которая позволяет контроль за личным голосованием депутата", — отметил Соболев.

"Это требование Конституции, и ничего удивительного тут нет. Мы требуем выполнения Конституции. Нужно прекращать театр абсурда, когда на клавиатуре играет один пианист. Мы не собираемся марать свое честное имя голосованиями, где фактически нет голосований, а есть поддельные голосования с нарушениями Конституции", — подытожил Соболев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!