Главная Новости Политика Рада ратифицировала ряд документов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала ряд документов

1 июля 2004, 14:30
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала ряд документов

Верховная Рада ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка" (Крым). За принятие соответствующего проекта закона проголосовали 277 депутатов при необходимых 226, сообщают "Українські Новини".

Кроме того, ВР ратифицировала соглашение о возобновлении соглашения между Украиной и Европейским союзом о научном и технологическом сотрудничестве. За принятие соответствующего проекта закона проголосовало 376 депутатов при необходимых 226.

В соответствии с соглашением об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка", Украина дает согласие на использование Вооруженными силами России комплексов и систем обеспечения полетов стоянок и хранилищ самолетов, а также необходимых строений и помещений, которые составляют инфраструктуру полигона "Нитка" на аэродроме города Саки.

Соглашение предусматривает предоставление украинской стороной услуг Вооруженным силам России по подготовке летного состава, проведения испытаний объектов авиационной и морской техники, обеспечение эксплуатации полигона.

При этом Россия обязуется поставлять запасные части, агрегаты, комплектующие и детали для самолетов типа СУ, предоставлять услуги по эксплуатации таких самолетов. Сумма, на которую будут предоставляться услуги и оборудование, сейчас согласовывается между министерствами обороны двух стран и эквивалентна сумме затрат украинской стороны, которая связана с выполнением ее обязательств.

Предусматривается освобождение от таможенных сборов, акцизных сборов и других налогов тех товаров, которые будут перемещаться или пересылаться через таможенную границу Украины.

Украина и Россия подписали соглашение об использовании полигона "Нитка" в 1997 году.

Что касается, соглашения о возобновлении соглашения между Украиной и Европейским союзом о научном и технологическом сотрудничестве, то оно определяет принципы, направления и формы сотрудничества, особенности финансирования совместной научной и технологической деятельности.

В соответствии с ним, гранты, финансовая и другая помощь, которая предоставляется ЕС Украине для поддержки научной и технологической деятельности освобождается от уплаты обязательных платежей.

Ратифицированное соглашение предусматривает возобновление действия соглашения между Украиной и ЕС о научном и технологическом сотрудничестве, которое было подписано в Копенгагене (Дания) 4 июля 2002 года.

Срок действия этого соглашения закончился 31 декабря 2002 года, однако Украина и ЕС выразили желание продолжить сотрудничество в этих сферах.

В связи с этим, 7 октября 2003 года в Ялте был подписан договор о возобновлении действия соглашения от июля 2002 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!