Главная Новости Политика Поляки нашли в Ираке химическое оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки нашли в Ираке химическое оружие

2 июля 2004, 09:22
Поделитесь публикацией:
Поляки нашли в Ираке химическое оружие

В польском оккупационном секторе в Ираке найдено химическое оружие. Это официально подтвердил вчера вечером министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский.

Выступая на пресс-конференции в Варшаве, глава польского оборонного ведомства сообщил, что две боеголовки со следами нервно-парлитического газа были обнаружены в начале июня с.г. в зоне, контролируемой польским контингентом. После этого для исследований они были направлены в США, где эксперты и обнаружили на них следы циклозарина — вещества, являющегося химической разновидностью зарина, но в несколько раз токсичнее его.

По словам Е.Шмайдинского, пока остается неизвестно, когда был произведен газ и когда им были наполнены боеголовки.

Шмайдзиньский сообщил об обнаружении химоружия министру обороны США Дональду Рамсфелду еще на саммите НАТО в Стамбуле. Однако американская и польская общественность узнали об этом только сейчас.

"Мы не хотели сообщать об этом раньше, до тех пор, пока американцы не проведут исследования и не подтвердят, какой конкретно это вид химического оружия", — пояснил глава Минобороны Польши.

Однако нет сомнения в том, что "то, что было обнаружено, является химическим оружием", сказал польский министр.

Об обнаружении в Ираке химического оружия также заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд. По его словам, глава Минобороны Польши рассказал ему о том, что в Ираке найдено 16-17 боеголовок, содержащих зарин и горчичный газ, еще во время саммита НАТО в Турции.

Напомним, что до сегодняшнего дня единственным случаем обнаружения химического оружия в Ираке был факт применения 15 мая иракскими партизанами взрывного устройства, состоящего из артиллерийского снаряда времён ирано-иракской войны середины 80-х. Тогда при подрыве устройства получили незначительное отравление двое военнослужащих США.

Позднее американские эксперты подтвердили факт наличия зарина во взорвавшейся бомбе. Достаточная лёгкость отравления военных, объясняется тем, что газ был “просрочен” и потерял большую часть своего поражающего действия. Правительство Саддама Хусейна ранее заявляло, что все снаряды с зарином в Ираке были уничтожены после "Войны в заливе". Однако, по мнению ряда военных, бомба могла быть заложена и до войны в Персидском заливе в 1991г. Возможно, боеголовки, найденные польскими военными также относятся к довоенному арсеналу правительства С.Хусейна.

В то же время сегодня руководитель комитета Конгресса США по разведке Пэт Робертс заявил, что тот факт, что в Ираке не обнаружено оружия массового уничтожения (ОМУ) является "провалом" разведслужб всего мира. Выступая на пресс-конференции в г.Канзас-Сити, глава комитета по разведке сказал, что спецслужбы по всему миру были "настроены" на то, чтобы подготовить информацию о наличии ОМУ у режима Саддама Хусейна. П.Робертс отметил, что у американской разведки было слишком мало информации из "живых источников", а после 2001г. спецслужбы вообще действовали, опасаясь быстрого повторения терактов 11 сентября.

По словам главы комитета, в Ираке в определенное время было ОМУ, поскольку страна на некоторый период была "перевалочной базой" по продаже этого оружия, в первую очередь террористами из международных террористических группировок. Пэт Робертс сказал, что такой статус Ирака, прежде всего, заставил Саддама Хусейна поверить в то, что ОМУ доступно и для его режима, передает АР.

В заключение глава комитета по разведке Конгресса США призвал ЦРУ к скорейшему обнародованию полного текста доклада по обладанию Ираком запрещенными видами вооружений.

По материалам РИА "Новости", РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!