Главная Новости Политика Много говорить о вступлении Украины в ЕС вредно?
commentss НОВОСТИ Все новости

Много говорить о вступлении Украины в ЕС вредно?

2 июля 2004, 09:38
Поделитесь публикацией:
Много говорить о вступлении Украины в ЕС вредно?

В четверг в Европейском Союзе начала председательствовать Голландия, которая будет занимать эту должность ближайшие полгода. Как прогнозируют обозреватели, одним из главных вызовов для ЕС в этот период будет Турция. Ее судьбу будут решать на саммите в декабре, а до этого Европейская Комиссия должна выяснить, отвечает ли Турция стандартам ЕС и как ее вступление повлияет на эту организацию, сообщает радио "Свобода".

Что касается отношений ЕС – Украина, то министр по вопросам европейских дел Нидерландов Ацо Николай (Atzo Nісоlаї) заявил: "Важно, чтобы новые соседи осознали различие между странами, которые говорят или думают о вступлении, и странами, которые являются новыми, близкими и важными соседями. Думаю, Украина – хороший пример такого подхода: мы должны развить более тесные связи, лучшее сотрудничество – но не выходя за рамки ассоциированных программ и взаимоотношений. И, думаю, даже лучше сосредоточиться на этих возможностях, а не на разговорах о вступлении. Не следует этого делать постоянно – слишком много разговоров о вступлении могли бы сработать даже контрпродуктивно для такого государства, как Украина".

И прежде обозреватели отмечали, что именно Нидерланды вместе с Бельгией, Францией и Люксембургом выступают против углубления интеграции с Украиной, если это может выглядеть как обязательство принять ее в ЕС. Вместе с тем Польша, как считают брюссельские аналитики из издания EU-Observer, делает все возможное, чтобы дверь в ЕС была для Украины открыта. Великобритания, Италия, страны Скандинавии и Балтии также поддерживают укрепление связей ЕС с Украиной, хотя и в разной мере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!