Главная Новости Политика Кучма от всех потребовал честных выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма от всех потребовал честных выборов

2 июля 2004, 13:36
Поделитесь публикацией:
Кучма от всех потребовал честных выборов

Президент Украины Леонид Кучма накануне президентской избирательной кампании обратился ко всем ветвям власти с призывом обеспечить справедливые и прозрачные выборы. Об этом заявил заместитель главы АП, начальник главного аналитического управления администрации Василий Базив на сегодняшнем брифинге, ссылаясь на обращение президента, сообщают "Українські Новини".

"Президент обращается ко всем кандидатам с призывом неуклонно соблюдать верховенство закона, проводить кампанию в правовом поле, демонстрируя уважение, как к избирателям, так и к своим соотечественникам — конкурентам", — сказал В.Базив.

Президент также обращается к миллионам избирателей с призывом ответственно распорядиться "своей частью суверенной власти, руководствуясь рассудительностью и национальными интересами Украины". "Именно избиратель будет верховным арбитром соперничества политиков, которым являются выборы", — сказал В.Базив, цитируя президента.

По словам В.Базива, президент подчеркивает, что от результатов выборов должна выиграть, прежде всего Украина. "В этом состоит главная задача и высший смысл кампании, которая начинается завтра", — говорится в обращении президента.

Л.Кучма также отмечает в обращении, что Украина всегда на предыдущих выборах демонстрировала высокую политическую культуру избирателей и высокую ответственность кандидатов в президенты.

В обращении президент выражает уверенность, что предстоящие выборы пройдут на таком же уровне демократии и законности, как предыдущие.

При этом, Базив отметил, что Администрация Президента отказывается давать свои комментарии к течению избирательной кампании по выборам Президента. "Я хотел бы давать комментарии к принятым государственным решениям, к событиям государственного характера... Я не хотел бы комментировать факты хода избирательной кампании", — сказал Базив.

Он мотивировал это тем, что Администрация Президента — это орган государственной власти. "Мы находимся не в одном из избирательных штабов, а в храме государства", — сказал Базив. Он также заверил, что он лично не вовлечен в организацию избирательной кампании. "Я лично тоже ни к одному из избирательных штабов отношения не имею", — сказал Базив.

Он порекомендовал брать комментарии об избирательной кампании у штабов. "Я думаю, что по кандидатам, по их решениям было бы целесообразно интересоваться в одном штабе про кандидата другого штаба", — сказал Базив.

Он высказал мнение, что для избирателя было бы проще, если бы в Украине, как и в США, за президентский пост соревновались два кандидата. "Я хотел бы, чтобы в Украине сложилась такая ситуация, которая сложилась в США, когда есть два кандидата. Это упрощает задание для избирателя", — сказал Базив.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!