Главная Новости Политика Подоляк попросит политического убежища
commentss НОВОСТИ Все новости

Подоляк попросит политического убежища

2 июля 2004, 15:10
Поделитесь публикацией:
Подоляк попросит политического убежища

В ближайшие дни депортированный из Беларуси гражданин Украины журналист Михаил Подоляк намеревается обратиться к правительствам Литвы, Польши и России с просьбой предоставить ему и его жене свидетельство на временное проживание по причине того, что Украина не способна защитить права своего гражданина.

Как отметил Михаил Подоляк в разговоре с корреспондентом ИМИ, даже, если он останется жить в Украине, в случае повторного нарушения его прав, например, если его газета "Время" будет и в дальнейшем выходить и белорусская сторона предъявит какие-то претензии, существует опасность, что украинская сторона может отправить его назад в Беларусь.

По словам Подоляка, он старается привлечь внимание не столько Белоруси, как Украины, которая, по словам журналиста, проявила полную пассивность относительно незаконного обращения с ее гражданином. "Даже не само Министерство иностранных дел Украины, а больше украинских консулов в Беларуси, которые не выполняют своих прямых обязанностей – защищать права граждан, которые находятся на территории иностранного государства. Не знаю, может, у украинских прописаны, например, организация вечеринок или чего-то еще. Мне это не известно. И именно с этим я планирую разобраться", — сказал Михаил Подоляк.

Как рассказал журналист, консулу посольства Украины в Республике Беларусь Владимиру Кирилюку трижды сообщали о срочном процессе депортации гражданина Украины с белорусской территории. Он также добавил, что сейчас готовит текст запроса к МИДу Украины, в котором будет требовать немедленного объяснения отсутствия соответствующей реакции с их стороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!