Главная Новости Политика Буковина: Папиев не знает, что делать с Черновцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Буковина: Папиев не знает, что делать с Черновцами

Губернатор области разрывается между «младо-» и «старорегионалами». У оппозиции есть шанс, пишет газета «Комментарии» 

27 июля 2012, 16:05
Поделитесь публикацией:
Буковина: Папиев не знает, что делать с Черновцами

На Буковине борьба за округа будет проходить не только в традиционной плоскости: партия власти — оппозиция. О желании использовать регион для продвижения в парламент "своих" людей заявил Дмитрий Фирташ. "Старорегионалов" просят потесниться из подкормленных округов. Для оппозиционеров Буковина важна тем, что Черновцы — родина лидера объединенной оппозиции Арсения Яценюка. Победа здесь для оппозиции  — дело как минимум принципиальное. Поэтому в выигрышных для оппозиции округах власть готовится выставить "тушек", которые если и не выиграют, то попробуют оттянуть на себя значительный кусок электорального одеяла, на который рассчитывали оппозиционеры.

Такой сценарий, вероятнее всего, будет расписан для Черновицкого "городского" округа №201. По настроениям он преимущественно оппозиционный, поэтому о своем кандидате в нем власть пока молчит и думает. Как вариант рассматривается кандидатура начальника обл­управления МВД Николая Харабары. К округу в Черновцах присматривается бывший лидер и основатель ПР на Буковине нардеп Николай Романюк, который, правда, не котируется сейчас в ПР. А прямые выпады Николая Прокопиевича в сторону нынешней областной и городской власти, которая состоит из "младорегионалов", свидетельствуют о том, что если ПР и выдвинет Романюка на округ, то не из большой симпатии, а в  силу суровой необходимости. А таковая может и не возникнуть, если Партия регионов сделает ставку на "самовыдвиженца" от Петра Порошенко генерала Виктора Короля, который активизировался на Буковине.

Правда, большого доверия "регионалы" не испытывают ни к Порошенко, ни к его креатурам. Если говорить об "оригинальных" версиях, то еще одним гипотетическим кандидатом от ПР может стать и.о. городского председателя Виталий Михайлишин — прямая креатура Фирташа. Со своей стороны оппозиция тоже держит интригу — главным претендентом называют председателя облорганизации "Фронт Змін" Максима Бурбака, впрочем, вспоминают и нардепа Геннадия Москаля. Но окончательно все спутать может экс-мэр Черновцов Николай Федорук, которого "регионалы" грубо лишили кресла. Если у него появятся депутатские амбиции, то за него будут бороться и власть, и оппозиция.

Газета "Комментарии" проанализировала предвыборную ситуацию в 225 округах Украины. Полные результаты этого исследования вошли в специальный выпуск. Детальный анализ предвыборной ситуации на Буковине читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!