Главная Новости Политика Кредит на автобан «Киев-Одесса» возьмут под госгарантии
commentss НОВОСТИ Все новости

Кредит на автобан «Киев-Одесса» возьмут под госгарантии

3 июля 2004, 15:41
Поделитесь публикацией:
Кредит на автобан «Киев-Одесса» возьмут под госгарантии

Кабинет Министров решил предоставить государственную гарантию в обеспечение обязательств Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" по привлечению кредита на сумму 480 млн. долларов на реконструкцию автобана Киев-Одесса на участке от Жашкова до Червонознаменки. Об этом сказано в постановлении Кабмина от 29 июня, сообщают "Українські новини".

В частности, этим постановлением Кабмин согласился с предложением "Укравтодора" о привлечении кредита на указанную сумму для финансирования реконструкции автодороги Киев-Одесса, одобрил гарантийное соглашение между Кабмином и инвестором о предоставлении госгарантии и уполномочил замминистра финансов Анатолия Шаповалова подписать с инвестором это соглашение.

Напомним, что 8 октября 2003 Министерство транспорта, "Укравтодор" и итальянская компания Torno Internazionale SpA подписали соглашение о сотрудничестве в реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги М-05 Киев-Одесса.

Соглашение было подписано по итогам переговоров Президента Леонида Кучмы и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Оно предусматривает предоставление Италией Украине 420 млн. евро на условиях беспроцентного кредита сроком на 40 лет.

Строительство автобана "Киев-Одесса" ведется на основании Закона Украины "О реконструкции и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги Киев-Одесса на участке от Жашкова до Червонознаменки" от 22 июня 2003 года и распоряжения Президента от 4 июля 2003 года.

Длина дороги — 454 км, общая стоимость магистрали составит 2,15 млрд. гривен.

Ранее планировалось сдать в эксплуатацию первую очередь автобана "Киев-Одесса" к 24 августа — празднованию Дня независимости Украины, затем срок сдачи был перенесен на октябрь.

В июне Верховная Рада поручила Кабмину предоставить госгарантию на привлечение кредита для реконструкции автодороги Киев-Одесса, приняв соответствующий закон.

В июне Рада также решила сделать платным проезд по всему автобану "Киев-Одесса", а вырученные деньги направлять в госбюджет.

Предполагается, что компенсация затрат, связанных с выполнением долговых обязательств по кредитам, привлеченным на реконструкцию дороги, будет проводиться за счет средств, предусмотренных в госбюджете на развитие и содержание автомобильных дорог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!