Главная Новости Политика Генпрокуратура: Видеозапись Тимошенко – подлинная
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура: Видеозапись Тимошенко – подлинная

5 июля 2004, 14:13
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура: Видеозапись Тимошенко – подлинная

Экспертиза установила подлинность видеозаписи по делу об организации Юлией Тимошенко дачи взятки судьям. Как сообщают "Українські Новини", об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

По его словам, экспертиза установила подлинность видеозаписи и определила, что аудиозапись производилась одновременно с видеозаписью. Бойченко также сказал, что следствие установило, что Владимир Боровко, который сделал заявление о том, что Тимошенко пыталась организовать дачу взятки судьям, был зачислен в штат ее помощников в июле прошлого года по распоряжению самой Тимошенко. Кроме того Бойченко сказал, что установлены и допрошены судьи Верховного Суда, которым якобы предлагалась взятка за то, чтобы оставить в силе решение Апелляционного суда Киевской области, согласно которому было признано незаконным возбуждение уголовного дела против Тимошенко. Однако имен судей Бойченко не назвал.

Напомним, что в июне 2004 года Генпрокуратура попросила Верховную Раду дать согласие на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности за организацию дачи взятки. Основанием послужило заявление Боровко, который назвался помощником Тимошенко и сообщил, что она дала ему большую сумму денег и просила передать их судье, чтобы тот освободил из-под стражи ее свекра Геннадия Тимошенко и экс-главного бухгалтера корпорации "ЕЭСУ" Антонину Болюру.

Сама Тимошенко заявила, что уголовное дело против нее сфальсифицировано, как и видеоматериал. По ее словам, на видеопленке изображена встреча с людьми, которые сообщили ей о том, что им известны три человека в силовых структурах, которые непосредственно участвовали в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Тимошенко сказала, что она не могла не встретиться с этими людьми после такого заявления. Она сказала, что аудиозапись была смонтирована из различных разговоров и затем, при участии Службы безопасности, наложена на видеоряд.

Тимошенко также обращалась в Печерский районный суд с жалобой на действия Генпрокуратуры, которая отказалась возбудить уголовное дело против Боровко, но Печерский суд не нашел в действиях Боровко состава преступления.

30 июня 2004 года Комитет Рады по вопросам регламента депутатской этики и организации работы парламента рекомендовал спикеру Владимиру Литвину отклонить представление Генпрокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!