Главная Новости Политика ГПУ защитит Кравченко, но только с его разрешения
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ защитит Кравченко, но только с его разрешения

5 июля 2004, 16:54
Поделитесь публикацией:
ГПУ защитит Кравченко, но только с его разрешения

Генпрокуратура готова принять решение, касающееся защиты бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, но прежде он сам должен обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что его жизни действительно угрожают. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко, сообщает "Громадське радіо".

Так он прокомментировал утверждение Григория Омельченко — главы временной парламентской комиссии по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе. В частности, отвечая на вопросы журналистов, Юрий Бойченко заявил: “Вы понимаете, Григорий Омельченко может заявлять, это – его право. Если бы Юрий Кравченко обратился сам, без Григория Омельченко, тогда бы принималось какое-то решение, а поскольку этого нет...”

Напомним, что на прошлой неделе Григорий Омельченко заявил, что существует реальная угроза жизни Юрия Кравченко, его могут уничтожить. По утверждению Омельченко, эта угроза связана с тем, что Кравченко является одним из главных свидетелей в деле Гонгадзе. По мнению Омельченко, арест или задержания Кравченко может уменьшить риск.

Еще ранее Григорий Омельченко заявлял, что Временная парламентская следственная комиссия просит Генпрокуратуру привлечь к криминальной ответственности Президента Леонида Кучму, а также спикера Верховной Рады Владимира Литвина, экс-руководителя СБУ, ныне депутата Леонида Деркача, бывшего главного милиционера Юрия Кравченко за причастность к похищению журналиста Гонгадзе. Омельченко добавил, что Временная следственная комиссия собрала и передала в прокуратуру соответствующую информацию. По его данным, “основным организатором заказа незаконных действий в отношении журналиста Георгия Гонгадзе является Президент Украины Леонид Данилович Кучма. Именно к таком выводу пришла Временная парламентская следственная комиссия". Вместе с тем Григорий Омельченко констатировал, что Временная следственная комиссия парламента не имеет достаточных доказательств причастности Кучмы к организации убийства Гонгадзе. Григорий Омельченко уточнил, что основанием для обвинений является экспертиза записей экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко.

Со своей стороны заместитель руководителя Администрации Президента Василий Базив не усматривает ничего оригинального в обвинениях Григория Омельченко против Кучмы. Он отметил, что “на эту тему народный депутат Григорий Омельченко уже все сказал, и здесь нет ничего нового. Он просто повторяется. А какой эффект от этого? Такой же эффект, когда пробуют еще раз стрелять тем же патроном”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!