Главная Новости Политика Украина и Россия до августа подпишут договор о транзите нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия до августа подпишут договор о транзите нефти

6 июля 2004, 16:54
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия до августа подпишут договор о транзите нефти

Украина и Россия намерены до 1 августа подписать долгосрочный договор о транзите нефти. Об этом заявило Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины со ссылкой на результаты заседания межправительственной украинско-российской комиссии по сотрудничеству 2 июля в Москве, сообщают "Українські Новини".

В сообщении говорится, что комиссия поручила компании "Нефтегаз Украины" и российской компании "Транснефть" изучить вопрос оптимального использования нефтепровода "Одесса – Броды".

Стороны также договорились провести консультации по вопросам ценообразования на российскую нефть, поставляемую в Украину.

Напомним, что Украина и Россия планировали подписать договор о транзите нефти, рассчитанный на 15 лет, в середине 2003 года, однако из-за неопределенности направления прокачки нефти через "Одесса – Броды" подписание договора было отложено.

В конце июня Россия заявила об отказе от поставок нефти "сибирская легкая" в Германию по нефтепроводу "Одесса – Броды".

Тогда же Россия подтвердила заинтересованность в использовании нефтепровода для поставок нефти в направлении Броды – Одесса.

В начале этого года Кабмин заявил о принятии решения о транспортировки каспийской нефти по нефтепроводу только в направлении Бродов, отказавшись от транспортировки российской нефти по этому нефтепроводу в направлении Одессы.

В конце апреля этого года Президент Леонид Кучма выразил мнение, что транспортировка каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса – Броды" в направлении Бродов является экономически не выгодным проектом.

В июле Кабинет Министров отказался от транспортировки нефти по нефтепроводу "Одесса – Броды" исключительно в направлении Бродов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!