Главная Новости Политика Депутаты предложили законопроект о гарантиях Кучме
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты предложили законопроект о гарантиях Кучме

6 июля 2004, 17:43
Поделитесь публикацией:
Депутаты предложили законопроект о гарантиях Кучме

Депутаты Валерий Пустовойтенко, Сергей Бондарчук и Сергей Бычков предлажили парламенту принять закон о правовых, социальных и других гарантиях президенту, прекратившему выполнение своих полномочий. Соответствующий проект закона они зарегистрировали в Раде, сообщают "Українські Новини".

Авторы законопроекта предлагают установить для президента, прекратившего свои полномочия, ежемесячное денежное содержание в размере среднемесячной зарплаты действующего президента с учетом всех надбавок, при этом, размер содержания увеличивается, если растет зарплата действующего президента.

В случае смерти президента Кабинет Министров назначает членам его семьи, которые находились на его содержании, пенсию в размере 70% месячного денежного содержания президента, а также, в случае необходимости, жилье.

В проекте предлагается президенту и проживающим вместе с ним членам семьи сохранить право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное обеспечение. Жизнь и здоровье президента подлежат обязательному государственному страхованию в размере десятилетнего денежного содержания. Президент также получает в пожизненное бесплатное пользование государственную дачу с обслуживающим персоналом и автомобиль с водителями. При этом президент имеет право избрать для проживания любой населенный пункт.

Согласно законопроекту, президенту и проживающим с ним членам семьи предоставляется государственная охрана.

Депутаты предлагают сохранять звание президента пожизненно, кроме случая, когда президент устранен с поста в порядке импичмента. Депутаты также предлагают установить, что прекративший выполнение своих полномочий президент может быть привлечен к уголовной ответственности с согласия не менее 2/3 конституционного состава Рады, уголовное дело может быть возбуждено Генеральными прокурором и рассматриваться Верховным Судом, при этом решение может быть оспорено в апелляционном и кассационном порядке.

Депутаты также предлагают возложить финансирование обеспечения президента и членов его семьи на государственный бюджет. Общественно-политическую и другую деятельность президента будет обеспечивать патронатная служба, которая включается в состав Администрации президента. Для работы патронатной службы бесплатно предоставляется помещение с мебелью, средствами связи и оргтехникой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!