Главная Новости Политика В Украине начнут искать военных нацистских преступников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине начнут искать военных нацистских преступников

7 июля 2004, 13:21
Поделитесь публикацией:
В Украине начнут искать военных нацистских преступников

Фонд “Simon Wiesenthal Center” обращается к украинским органам юстиции с просьбой оказывать содействие в пределах полномочий в поиске военных нацистских преступников, которые, возможно, проживают или прячутся на территории Украины. Об этом шла речь во время сегодняшней встречи директора Фонда Ефраима Зурова с Министром юстиции Украины Александром Лавриновичем. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минъюста.

Ефраим Зуров сообщил Министру юстиции Украины, что Фонд является одной из наибольших фундаций в мире, которая защищает права евреев. В частности, занимается поиском бывших нацистов с целью привлечения их к ответственности за преступления, совершенные во время второй мировой войны.

Ефраим Зуров сообщил Лавриновичу, что на протяжении последних трех лет Фондом проводится соответствующая работа на территории стран Восточной Европы и бывшего СССР, в частности, в Латвии, Литве, Эстонии, Словакии, Польше, Румынии, Хорватии, а также Австрии. За это время было найдено 226 военных нацистских преступников. Из которых большинство уже были наказаны за преступления, совершенные против человечества, или находятся под следствием в той стране, где они находились на момент выявления. 10 лиц будут привлечены к ответственности после тщательной проверки информации, предоставленной Фондом, правоохранительными органами тех стран, где находятся преступники.

Ефраим Зуров также сообщил что в этом году Фонд “Simon Wiesenthal Center” намеревается начать проект “Последний шанс” на территории Украины. Цель проекта – установление справедливости правовыми методами относительно преступлений против человечества, которые по нормам международного права не имеют срока давности, а также просветительская деятельность для предотвращения подобных преступлений в будущем.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович отметил общественную значимость деятельности Центра. “Человечество может помнить не только положительные вещи, но и преступления против него – как общенациональные, так и персонифицированные, чтобы предотвращать возникновение таких явлений в будущем” — подчеркнул Александр Лавринович. Одновременно Министр подчеркнул, что деятельность относительно поиска и наказания нацистских преступников может проходить исключительно в правовом поле государства, с привлечением правоохранительных органов для изучения материалов по преступникам и проведению досудебного следствия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!