Главная Новости Политика «Репортеров без границ» и ИМИ объединило дело Александрова
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеров без границ» и ИМИ объединило дело Александрова

7 июля 2004, 13:32
Поделитесь публикацией:
«Репортеров без границ» и ИМИ объединило дело Александрова

Международная организация "Репортеры без границ" и Институт массовой информации (ИМИ) призывают украинские власти провести справедливый суд над обвиняемыми в убийстве директора региональной телекомпании "ТОР" (Славянск, Донецкая область) Игоря Александрова, сообщают "Українські Новини".

"Репортеры без границ" и ИМИ высказали сомнения в независимости суда по этому делу, и требуют гарантий справедливого судебного разбирательства над обвиняемыми. Организации считают, что Александров был убит из-за своей журналистской деятельности. "Игорь Александров был убит, потому что расследовал коррупцию и организованную преступность в Донецкой области", — говорится в их письме, отправленном Президенту Леониду Кучме и председателю Верховного Суда Василию Маляренко.

Согласно сообщению, сомнения организаций в независимости суда связано с тем, что высокие должности в Донецкой области занимали в свое время премьер-министр Виктор Янукович и генеральный прокурор Геннадий Васильев.

"Тот факт, что и премьер-министр Виктор Янукович, и генеральный прокурор Геннадий Васильев оба занимали высокие должности в городе, прибавил к серьезным недочетам следствия и предыдущего разбирательства, и никак не рассеивает наших страхов по поводу отсутствия независимости судебной власти в этом случае", — говорится в сообщении "Репортеров без границ".

Организации призывают к справедливому судебному разбирательству, которое предоставит неопровержимые доказательства вины обвиняемых в убийстве Александрова.

Напомним, что ранее как Генпрокуратура, так и свидетели по делу об убийстве Александрова отмечали нарушения в ходе следствия.

В сентябре 2003 года Генпрокуратура заявила об аресте исполнителей убийства Александрова — Руслана Турсунова и Онишко, а также заказчика — Александра Рыбака и организатора убийства — его брата Дмитрия Рыбака.

За убийство Александрова, которое было совершено из-за его журналистской деятельности, было заплачено 4 тыс. долларов.

Александров был избит бейсбольными битами. Он умер 7 июля 2001 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!