Главная Новости Политика Януковичу посоветовали приватизировать “Одесса – Броды”
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковичу посоветовали приватизировать “Одесса – Броды”

7 июля 2004, 15:36
Поделитесь публикацией:
Януковичу посоветовали приватизировать “Одесса – Броды”

Немецкая консультативная группа при Кабинете Министров Украины посоветовала передать нефтепровод “Одесса – Броды” в частную собственность. Как сообщает "Немецкая волна" , эксперт Фердинанд Павел считает, что это позволит избежать политизации проблемы вокруг прямого или реверсного использования трубы.

“Оба направления могут функционировать: и прямой, и реверсный”, – сказал Фердинанд Павел. Но, по мнению представителя немецкой консультативной группы, ситуацию подают так, будто Украина должна определиться: или Европа, или Россия.

“Я помню, как все встретили на “ура” решение правительства о том, что нефтепровод может работать лишь в направлении Бродов и ни в каком другом. Поскольку будто бы иное является экономически нецелесообразным. Это было два месяца тому назад. И вот снова поворот на 180 градусов. Мы, правда, не знаем, как будет еще через два месяца. Я бы не стал делать прогнозы относительно политических решений”, – сказал Павел.

Для того, чтобы снять политическое напряжение вокруг этого вопроса, Фердинанд Павел рекомендует правительству дистанциироваться и объявить тендер для частного консорциума, который соревновался бы за право использовать нефтепровод “Одесса – Броды”. Эксперт отметил две возможности решения вопроса: первая – для предпринимателей, которые получают выгоду от реализации ”русского” направления. То есть, преимущественно речь идет о русской компании ТНК-BP. Вторая – для тех, кому более полезно направление из Одессы к Бродам, то есть владельцам “каспийской” нефти вместе с европейскими заказчиками этой нефти.

Во время разгосударствления нефтепровода правительство, по мнению Павела, не должно выдвигать жестких требований, которые ограничивали бы количество участников приватизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!