Главная Новости Политика В Израиле суд заблокировал счет украинского посольства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле суд заблокировал счет украинского посольства

7 июля 2004, 17:55
Поделитесь публикацией:
В Израиле суд заблокировал счет украинского посольства

Окружной суд Иерусалима (Израиль) заблокировал счет посольства Украины в этой стране во вторник, 6 июля. Об этом заявил посол Украины в Израиле Александр Слипченко, сообщают "Українські Новини".

По словам Слипченко, решение суда связано с обычным хозяйственным спором, и посольство не понимает, почему заблокирован именно его счет. "Речь идет о нормальном хозяйственном споре, он не один, и в каждой стране есть такие случаи... но он должен был бы идти нормальным судебным путем, посольство тут абсолютно ни при чем", — сказал Слипченко.

Как сообщил "Українським Новинам" информированный источник, счет был заблокирован по требованию юристов компании TMR Energy ltd (Кипр), из-за которой ранее был задержан в Канаде украинский самолет "Руслан".

Как заявил Слипченко, украинская сторона возмущена фактом блокирования счета посольства. "Нас просто удивляет, нас возмущает такое решение", — сказал Слипченко. По словам посла, счет был заблокирован без каких либо предупреждений.

Украинская сторона считает, что это противоречит нормальной международной практике. "Просто элементарно противоречит принципу дипломатического иммунитета... Наша позиция состоит в том, что это совсем противоречит международной практике", — заявил посол.

Посольство Украины сразу же отреагировало и направило ноту протеста Министерству иностранных дел Израиле.

Посол провел встречи по этому поводу в МИДе Израиля.

Как сообщил Слипченко, израильский МИД также обеспокоен решением Иерусалимского суда и считает его неприемлемым.

По его словам, согласно решению суда счет посольства заблокирован до следующего разбирательства, которое запланировано через несколько месяцев. Однако посольство надеется, что МИД Израиля в рамках своих полномочий посодействует тому, чтобы счет был разблокирован и посольство смогло продолжить нормальную работу раньше. "Мы надеемся, что он будет разблокирован раньше. Мы ждем этого от израильской стороны", — сказал посол.

По сообщению МИДа Украины, на 11 июля, предварительно, планируется визит министра иностранных дел Константина Грищенко в Израиль.

Напомним, что ранее самолет "Руслан" компании Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова был задержан на военно-воздушной базе в Лабрадоре (Канада) за долги Фонда государственного имущества перед компанией TMR Energy ltd (Кипр).

ФГИ заявил, что не признает за собой долг перед TMR Energy ltd. и настаивает на незаконности ареста Канадой самолета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!