Главная Новости Политика Кучма не продлил мораторий на продажу земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма не продлил мораторий на продажу земли

8 июля 2004, 10:05
Поделитесь публикацией:
Кучма не продлил мораторий на продажу земли

Президент Леонид Кучма воспользовался правом вето к закону о продлении моратория на торговлю землей до 1 января 2007 года. Об этом "Українським Новинам" сообщил источник в Верховной Раде.

В середине июня парламент принял соответствующий закон "О внесений изменений в Земельный кодекс Украины".

Согласно закону, граждане и юридические лица смогут получать право собственности на землю сельскохозяйственного назначения общей площадью только до 100 га до 1 января 2015 года.

В законе также предусмотрено продление с 1 января 2005 до 1 января 2007 года действия запрета на внесение права на земельный участок (пай) в уставные фонды хозяйственных предприятий.

Закон также предполагает, что граждане и юридические лица, владеющие земельными участками для ведения сельского хозяйства, а также граждане Украины, владеющие земельными паями, не имеют право до 1 января 2007 года продавать принадлежащие им земельные участки, а только обменивать их или передавать по наследству.

Согласно Земельному кодексу, граждане имеют право продавать свои земельные паи с 1 января 2005 года.

По мнению экспертов, принятие законопроекта приведет к уменьшению инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса и будет тормозить выход сельского хозяйства страны из кризиса.

Напомним, что за принятие закона "О внесений изменений в Земельный кодекс Украины" проголосовали 304 депутата при необходимых 226.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!