Главная Новости Политика Кучма хочет безвизового режима с Европой
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма хочет безвизового режима с Европой

8 июля 2004, 12:10
Поделитесь публикацией:
Кучма хочет безвизового режима с Европой

Украина выступает за упрощение визового режима с Европейским Союзом, чтобы прийти в итоге к безвизовому режиму, заявил украинский президент Леонид Кучма, выступая сегодня, 8 июля, в Гааге на открытии пленарного заседания 8-го саммита Украина — ЕС.

"Украина считает, что на нынешних границах Евросоюза не должна вырасти так называемая Шенгенская стена. Нам нужно сберечь активные человеческие и межгосударственные контакты, постепенно упрощать визовый режим и прейти в итоге к введению безвизового режима с ЕС, как долгосрочной цели наших отношений", — сказал Л.Кучма.

Как сообщает "UA TODAY", президент также отметил, что с успешным завершением реформирования Европейского Союза в связи с его расширением Украина связывает будущее своих евроинтеграционных устремлений. "Мы с удовлетворением отмечаем: несмотря на все изменения и сложности, вызванные расширением, ЕС демонстрирует стремление к углублению отношений с соседними странами, в том числе с Украиной" — подчеркнул он.

Л.Кучма отметил заинтересованность Украины в укреплении сотрудничества с ЕС, в частности, путем интеграции страны к внутреннему рынку ЕС, обеспечения доступа к отраслевым программам и новым финансовым инструментам.

По словам президента, в Украине хорошо понимают, что расширение ЕС принесет не только преимущества, но и "определенные вызовы". "Нам надлежит вместе определить, как уменьшить их негативные влияния на наше сотрудничество", — подчеркнул Л.Кучма.

По его словам, Украина рассчитывает также на конструктивное обсуждение актуальных вопросов сотрудничества Украины с ЕС в торгово-экономической и энергетической сферах. "Для украинской стороны это означает, прежде всего, предоставление рыночного статуса экономике нашей страны в рамках антидемпингового законодательства ЕС, решение вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере ядерной безопасности", — сказал Л.Кучма.

Он отметил, что Украина также заинтересована в углублении диалога с ЕС в сфере внешней политики и политики безопасности. "Считаем, что дальнейшая активизация нашего сотрудничества в этой сфере значительно усилит геополитическую роль объединенной Европы, будет содействовать ее преобразованию в новый глобальный центр международного влияния", — подчеркнул украинский президент.

Саммит Украина-Европейский Союз начался сегодня, 8 июля, в Гааге (Нидерланды).

Это первый саммит Украина-ЕС после расширения Евросоюза.

Украинскую делегацию на саммите возглавляет президент, а делегацию ЕС — премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

Основной темой на саммите являются переговоры об использовании преимуществ и снижении отрицательных последствий расширения ЕС.

На саммите стороны рассмотрят предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, либерализацию визового режима между Украиной и ЕС, особенности внутреннего развития Украины и ЕС, перспективы дальнейшего развития, в частности, в сферах торговли, юстиции, внутренних дел, внешней политики и политики безопасности.

Украина и ЕС отложили подписание трехлетнего Плана действий, которое ожидалось на саммите 8 июля в Гааге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!