Главная Новости Политика Freedom House призывает Кучму запретить «темники»
commentss НОВОСТИ Все новости

Freedom House призывает Кучму запретить «темники»

8 июля 2004, 14:11
Поделитесь публикацией:
Freedom House призывает Кучму запретить «темники»

Американская общественная организация Freedom House призывает Президента Леонида Кучму и правительство Украины запретить инструкции для СМИ по содержанию и форме новостей, сообщают "Українські Новини".

"Немедленно запретить практику разработки и распространения "темников" (инструкций для редакторов по содержанию и форме освещения новостей), а также отказаться от любых форм запугивания главных редакторов СМИ", — сказано в сообщении Freedom House.

По результатам мониторинга Freedom House, с января украинские власти усилили притеснение и запугивание независимых и оппозиционных СМИ.

В отчете также указывается, что администрация Кучмы искажает новости. "Администрация Президента Леонида Кучмы умышленно искажает новости и перекашивает освещение политических тем", — говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора Freedom House Дженифер Виндзор, с приближением дня выборов Президента ситуация только ухудшилась.

По данным организации, Администрация Президента также выдала серию приказов, запрещающих освещать все негативные высказывания об Украине со стороны международных организаций и иностранных правительств.

Freedom House также призвала Кучму надлежащим образом расследовать дела об убийствах, нападениях, угрозах как физической, так и финансовой расправы над журналистами.

Организация также сделала ряд других рекомендаций:

Центральной избирательной комиссии — обеспечить равный доступ основных кандидатов к эфиру на государственных телеканалах и радиостанциях;

общественным организациям — требовать у главных редакторов СМИ честного и сбалансированного освещения деятельности всех кандидатов в Президенты;

средствам массовой информации — публиковать результаты опросов общественного мнения, которые распространяют независимые украинские социологические организации и международные группы мониторинга;

СМИ – принять публичную декларацию и профессиональный кодекс для предотвращения распространения ложной, предубежденной и клеветнической информации;

иностранным правительствам — призывать украинские власти обеспечить надлежащее соблюдение свободы слова, а также начать международный мониторинг предвыборной кампании.

Напомним, что ранее Freedom House отмечала ухудшение ситуации с демократией в Украине в 2004 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!