Главная Новости Политика В Сумах все радуются, что вместо трех университетов будет один
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сумах все радуются, что вместо трех университетов будет один

8 июля 2004, 14:18
Поделитесь публикацией:
В Сумах все радуются, что вместо трех университетов будет один

Студенты и преподаватели новообразованного Сумского национального университета поддержали указ президента о создании этого вуза на базе Сумского государственного университета, Сумского национального аграрного университета и Сумского государственного педагогического института. Об этом они заверили премьера Виктора Януковича в актовом зале бывшего аграрного университета, сообщили "proUA" в прес-службе Кабмина.

Студенты и преподаватели заверили главу правительства, что никаких проблем с реформированием вузовской системы Сумщины нет, а жители палаточных городков и участники митингов протеста на самом деле не являются студентами либо преподавателями указанных вузов, а "десантом" молодежного национального конгресса из Киева и западных регионов Украины.

В свою очередь Виктор Янукович заявил, что опыт Сум является первым в Украине, и призвал участников совещания высказываться откровенно без опасения санкций со стороны руководства вуза или местных властей. Присутствующие на совещании преподаватели и студенты единодушно высказались в поддержку объединения вузов. Также была зачитана информация, что на сегодняшний день заявления о переходе в новый вуз написали почти все преподаватели аграрного университета и пединститута, а также 90 процентов преподавателей государственного университета, проходит процесс перевода в новый вуз студентов.

Напомним, что в апреле 2004 года президент Л.Кучма поручил КМУ объединить в новый Сумской национальный университет три существующих вуза – Сумский национальный аграрный университет (СНАУ), сумский Государственный педагогический университет имени Макаренко и Сумский государственный университет.

В мае около 250 студентов сумских вузов провели митинг перед памятником Шевченко в Сумах, протестуя против создания Сумского национального университета на базе трех вузов.

22 июня 2004 года Министерство образования и науки назначило и.о. ректора Сумского национального университета депутата Верховной Рады, лидера Сумской областной организации СДПУ(о) Александра Царенко. Преподавателям трех университетов выдали уведомления об увольнении, а теперь в СНУ объявлен конкурс на замещение вакантных должностей, что противоречит законодательству.

Студенты вузов и их родители установили палаточный городок в сквере возле памятника Шевченко в Сумах и заявили, что будут протестовать против объединения до полного выполнения своих требований, главное из которых – сохранение за университетами статуса юридических лиц в составе СНУ, а также отставка нынешнего и.о. ректора Александра Царенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!