Главная Новости Политика ТНК-ВР начнет наполнять «Одесса – Броды» нефтью
commentss НОВОСТИ Все новости

ТНК-ВР начнет наполнять «Одесса – Броды» нефтью

8 июля 2004, 14:21
Поделитесь публикацией:
ТНК-ВР начнет наполнять «Одесса – Броды» нефтью

Наблюдательный совет украинской нефтетранспортной компании "Укртранснафта" на сегодняшнем заседании предоставил правлению право заключать контракты с российско-британской компанией ТНК-ВР о заполнении и начале работы трубопровода "Одесса – Броды", сообщает "УНИАН".

По информации пресс-службы "Укртранснафты", НС, в частности, одобрил подписание кредитного соглашения о наполнении трубопровода и ежегодной прокачке до 9 млн. тонн. российской нефти.

По данным "Укртранснафты", кредит в виде технологической нефти марки "Юралс" стоимостью 108 млн. долл. предоставляется компании на три года под 8% годовых.

В компании сообщили, что первый год после оформления кредита "Укртранснафта" будет выплачивать только проценты. Погашать кредит, согласно контракту, компания будет за счет средства, полученных от транспортировки российской нефти.

ТНК-ВР гарантирует ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти по "Одесса – Броды" в реверсном режиме по принципу "Транспортируй или плати".

В "Укртранснафте" подчеркнули, что поставки российской нефти не исключают прокачки "легкой" нефти. "Мы имеем право отказаться от поставок российской и начать прокачку каспийской", — сказал представитель компании. Тем не менее, в соответствии с контрактом с ТНК-ВР, в таком случае "Укртранснафта" будет обязана досрочно погасить кредит, отметил он.

Напомним, что правительство Украины на минувшей неделе отменило свое решение, которое предусматривало поставки по "Одесса – Броды" исключительно каспийской нефти.

Кабмин планировал осуществить первые поставки каспийской нефти в мае-июне 2004 года, тем не менее не смог заключить соответствующие контракты.

ТНК-ВР предлагала Украине реверсное использования "Одесса – Броды" с весны 2003, однако Кабмин, отвечавший за работу трубопровода, не принимал это предложение.

Ряд экспертов считают, что реверс нефтепровода снизит шансы Украины создать Евразийский нефтетранспортный коридор для поставок каспийской нефти в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!