Главная Новости Политика ЦИК 12 июля объявит конкурс на изготовление урн
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК 12 июля объявит конкурс на изготовление урн

9 июля 2004, 12:07
Поделитесь публикацией:
ЦИК 12 июля объявит конкурс на изготовление урн

Планируется, что постоянный тендерный комитет Центральной избирательной комиссии в понедельник 12 июля объявит открытый конкурс на изготовление прозрачных избирательных урн для проведения выборов президента Украины. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Ярослав Давыдович.

Я.Давыдович сообщил, что согласно закону о выборах президента, на каждом участке с численностью избирателей до 500 человек должно быть 2 урны, до 1,5 тыс. — 4 урны, более 1,5 тыс. — 6 урн. Исходя из этого, для проведения выборов необходимо изготовить 102 тысячи больших урн и 79 тысяч маленьких переносных, для голосования по месту проживания.

Он напомнил, что на изготовление прозрачных урн предусмотрено 86 млн. грн., исходя из стоимости 600 грн. на одну урну. Вместе с тем, ЦИК надеется на то, что общая сумма будет значительно меньше, сообщает "Эксперт-Центр".

Я.Давыдович считает, что без использования конвертов, в которые будут вкладываться бюллетени для голосования, невозможно будет обеспечить тайное голосование. Он выразил надежду, что Верховная Рада осенью вернется к этому вопросу и прислушается к предложениям ЦИК. Для изготовления конвертов необходимо 120 грн., сказал он.

Замглавы ЦИК напомнил, что в Украине уже есть практика применения конвертов при голосовании, в частности, на референдумах в 1990 и в 2000 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!