Главная Новости Политика АП: саммит Украина-ЕС в Гааге очень результативный
commentss НОВОСТИ Все новости

АП: саммит Украина-ЕС в Гааге очень результативный

9 июля 2004, 13:20
Поделитесь публикацией:
АП: саммит Украина-ЕС в Гааге очень результативный

Администрация Президента считает, что саммит Украина-ЕС, который прошел в Гааге (Нидерланды) в четверг, 8 июля, самый результативный среди всех прошедших саммитов на этом уровне. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы АП, руководитель Главного аналитического управления Василий Базив, сообщают "Українські Новини".

"Я бы его назвал одним из наиболее результативных саммитов среди прежних семи встреч", — сказал Базив. Он считает, что саммит приблизил Украину к ЕС. "Гаага сократила расстояние между Киевом и Брюсселем", — сказал Базив.

По его словам, главный смысл саммита был в конструктивизме и в переведении диалога в деловую плоскость.

Он назвал саммит знаковым, поскольку он проходил впервые после расширения ЕС, выборов в Европарламент, где теперь больше сторонников Украины.

Напомним, что в четверг в Гааге прошел саммит Украина-ЕС.

По словам Базива, Украина рассчитывает, что План действий с ЕС, над которым сейчас работают стороны, будет содержать положения о начале переговоров о создании зоны свободной торговли и меры по упрощению визового режима. В документ Украина также хочет внести пункты о содействии в трудоустройстве и социальной защите украинцев в странах ЕС, о постепенной либерализации торговли сталью и сохранении традиционных объемов торговли с новыми членами ЕС.

План действий, подписание которого планировалось на этом саммите, Украина теперь планирует подписать в сентябре-октябре 2004 года. Украина заявила, что готова продолжать переговоры по этому плану до тех пор пока в него не будут внесены принципиальные для ее пункты: получение статуса страны с рыночной экономикой, доступ на рынки товаров и услуг и упрощение визового режима.

План действий, который, как ожидалось, будет подписан на этом саммите, Украина планирует подписать в сентябре-октябре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!