Главная Новости Политика ЕБРР предлагает Украине 150 млн. евро кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР предлагает Украине 150 млн. евро кредитов

10 июля 2004, 13:21
Поделитесь публикацией:
ЕБРР предлагает Украине 150 млн. евро кредитов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предлагает банкам Украины проекты кредитовая на 150 млн. евро в период с июля 2004 года по март 2005 года. Об этом заявил директор бизнес-группы "Финансовые учреждения" ЕБРР Курт Гайгер, сообщают "Українські Новини".

"Сейчас в банковском секторе Украины работает проектов ЕБРР на 250 млн. евро. Мы бы хотели расширить свое присутствие на украинском рынке", — сказал он.

Гайгер сказал, что ЕБРР предлагает в течение ближайших 9 месяцев банкам Украины проекты на общую сумму 150 млн. евро.

В частности, ЕБРР предлагает проекты своего участия в акционерном капитале банков, программы кредитования малых и средних предприятий, микрокредитование, ипотечное кредитование, кредитование торговых малых и средних предприятий, лизинговые проекты, инвестиции в инвестиционные фонды для непосредственного участия в акционерном капитале небольших предприятий.

"В ближайшее время будут подписаны соглашения с конкретными банками", — сказал он.

Гайгер не огласил названия банков, с которыми ЕБРР планирует подписать соглашения о сотрудничестве.

По словам Гайгера, среди новых проектов ЕБРР — проект ипотечного кредитования на сумму 30 млн. долларов и лизинговое кредитование. "Ипотечное и лизинговое кредитование — это новые продукты. Мы раньше такого не делали", — сказал он.

ЕБРР намерен осуществить несколько проектов ипотечного кредитования с некоторыми банками и в случае их успешной реализации сумма проектов ипотечного кредитования может быть увеличена.

Гайгер сказал, что ЕБРР планирует также осуществить лизинговый проект с одним из банков до конца 2004 года. "Лизинговый проект будет небольшой. Это будет первый проект с одним из банков, с которым мы сейчас обсуждаем его, и мы хотим до конца года его сделать", — сказал он.

По словам Гайгера, сейчас ЕБРР сотрудничает с более чем 10 банками Украины.

Напомним, что в апреле Нацбанк предложил ЕБРР купить небольшие пакеты акций украинских банков, входящих в десятку крупнейших, с согласия владельцев банков.

Сейчас ЕБРР является акционером трех украинских банков: Кредит Банка (Украина), ПроКредит Банка и Первого украинского международного банка (ПУМБ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!