Главная Новости Политика Нефтепровод стал компасом внешней политики Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтепровод стал компасом внешней политики Украины

11 июля 2004, 13:47
Поделитесь публикацией:
Нефтепровод стал компасом внешней политики Украины

Польша расценила решение украинского правительства относительно реверсного использования нефтепровода “Одесса – Броды” как отклонение Украины от европейской интеграции. Об этом сказал вице-премьер Республики Польша Ежи Хауснер, сообщил "УНИАН".

“Никто из представителей польской власти не может не обратить внимания украинцев на то, что прокачка нефти в противоположную сторону будет означать для нас отклонение Украины от проевропейского направления”, – отметил вице-премьер. По мнению Хауснера, сегодня среди украинской элиты продолжается серьезный спор относительно дальнейшей интеграции Украины — должна ли она быть больше проевропейской или пророссийской, – и направление работы трубопровода является одной из составных этого спора.

Польский представитель правительства отметил, что его страна удивлена решением Кабинета министров Украины. “Недавно мы были на польско-украинском экономическом форуме в Ялте и, казалось, что украинцы поддерживают предыдущее правительственное решение (о исключительно европейском направлении — Авт.). Изменение постановления Кабмина стало неожиданностью для Польши”, сказал Хауснер.

Вице-премьер заметил, что Польша "конечно, не в восторге от этого решения".

Напомним, что 5 июля 2004 года правительство Украины внесло изменения в свое постановление от 4 февраля 2004 года, которым разрешило использовать нефтепровод “Одесса – Броды" для поставок русской нефти по направлению из Бродов к Одессе.

8 июля наблюдательный совет государственной нефтетранспортной компании "Укртранснафта" одобрил подписание контракта с российско-британской компанией ТНК-ВР, которая с весны 2003 года добивалась реверса нефтепровода. "Укртранснафта" рассчитывает подписать контракт с ТНК-ВР на протяжении двух недель, а первые поставки русской нефти запланированы на четвертый квартал 2004 года.

Раньше Украина была намерена качать по нефтепроводу исключительно каспийскую нефть и создать на его базе Евро-Азийский нефтетранспортный коридор, достроив свой нефтепровод до Полоцка (Польша).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!