Главная Новости Политика БЮТ опротестовал решение суда о регистрации Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ опротестовал решение суда о регистрации Тимошенко

Объединенная оппозиция «Батькивщина» обжаловала решение Киевского апелляционного админсуда, который отказался разрешить регистрацию Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты

14 августа 2012, 08:51
Поделитесь публикацией:
БЮТ опротестовал решение суда о регистрации Тимошенко

Как сообщили "Комментариям" в БЮТ, в апелляционной жалобе отмечается:  КААС при рассмотрении дела не применил положения соответствующих статей Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия.

Так, ч.3 ст. 76 Конституции накладывает ограничения только на избрание в Верховную Раду гражданина, который имеет не погашенную и не снятую судимость, но не на его регистрацию.

"Ограничение относительно судимости должны применяться только к лицу, относительно которого принимается решение о ее избрания депутатом. Ведь всегда существует вероятность, что в течение избирательного процесса, который длится более трех месяцев, судимость с лица может быть снята, погашена или вообще вынесен приговор судом кассационной инстанции", — отмечается в документе.

Вместе с тем суд при принятии решения не применил положения ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой каждый гражданин должен без какой-либо дискриминации и без необоснованных ограничений иметь право голосовать и быть избранным.

Также КААС не применил положения Декларации "О критериях свободных и честных выборов", согласно которой каждый имеет право принимать участие в управлении своей страной и должен иметь равные возможности выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

"Согласно Декларации, критерий участия в управлении должна определяться в соответствии с национальными конституциями и не противоречить международным обязательствам государства", — отмечается в жалобе.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует отменить постановление Киевского апелляционного административного суда, признать незаконным постановление ЦИК об отказе в регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и обязать ЦИК зарегистрировать их кандидатами в народные депутаты Украины от ВО "Батькивщина".

Как сообщали "Комментарии", 8 августа Центризбирком отказал в регистрации Тимошенко и Луценко из-за наличия у них судимостей.

Киевский апелляционный административный суд (КААС) признал законным постановление ЦИК №216 от 8 августа, которым экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко было отказано в регистрации кандидатами в депутаты от ВО "Батькивщина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!