Главная Новости Политика Кучма: Украина будет вызывать у Запада все больший интерес
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: Украина будет вызывать у Запада все больший интерес

12 июля 2004, 09:01
Поделитесь публикацией:
Кучма: Украина будет вызывать у Запада все больший интерес

Президент Украины Леонид Кучма заявляет о завершении периода неопределенности в отношениях с НАТО и Европейским союзом и удовлетворен динамикой сотрудничества с Россией.

В телеинтервью программе "Эпицентр" на канале "Студия 1+1" в воскресенье вечером президент отметил, что у страны на нынешнем этапе "тесное сотрудничество" с ЕС и НАТО. "Другого не дано. Никуда мы друг от друга не денемся. Мы все в одной лодке. И особенно перед таким глобальными угрозами, какой на сегодняшний день является терроризм. Мой прогноз очень простой: мы будем вызывать все больший интерес и уважение. Неопределенность завершается. Это еще раз подтвердили и наши саммиты с НАТО в Турции и в Нидерландах с Европейским Союзом. Это истина сегодня", — подчеркнул Л.Кучма.

Говоря о своей встречи с президентом США Джорджем Бушем в рамках саммита НАТО в Стамбуле, Л.Кучма сказал, что они говорили "о безопасности в мировом измерении", в частности, о проблеме Ирака, а также о президентских выборах в Украине и США. "Он говорил о наших, украинских, а я об их (выборах- ИФ). Мы как бы сочувствовали друг другу. Он говорил о том, насколько трудные будут в Украине (выборы — ИФ), а я ему также отметил, что не совсем простые будут в США. Пожелал успеха".

На вопрос о частых встречах президентов Украины и России и украинско-российском сотрудничестве, Л.Кучма отметил, что отношения Украины с РФ и с Западом — "это разные вещи". "С Россией мы говорим на одном языке, даже тогда, когда говорим на повышенных тонах. Будет все хорошо, когда с Западной Европой, Европейским Союзом и миром мы будем говорить на одном языке. Это зависит главным образом от нас", — подчеркнул украинский президент.

Л.Кучма отметил рост доли России в общеторговом обороте Украины. Так, по его словам, в 2003 году товарооборот с РФ составлял около 30% и вырос на 28%. В нынешнем году товарооборот вырос на 32%. "Я готов даже чаще встречаться, но чтоб эти встречи давали такие результаты, как это было в последние годы", — сказал украинский президент.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!