Главная Новости Политика Еврокомиссия обеспокоена реверсом «Одесса – Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия обеспокоена реверсом «Одесса – Броды»

12 июля 2004, 12:30
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия обеспокоена реверсом «Одесса – Броды»

Европейская Комиссия обеспокоена решением Кабинета Министров об использовании нефтепровода "Одесса – Броды" в реверсном направлении. Об этом сообщили "Українські Новини".

"Комиссия выражает озабоченность по поводу увеличенных рисков для окружающей среды в районе Черного моря и Босфора, а также энергетической безопасности ресурсов, которые поставляются в Украину и центральную Европу", – говорится в сообщении Еврокомиссии. В то же время этот институт признает, что это решение находится целиком в компетенции украинских властей, и принимает его во внимание.

Напомним, что решение украинского правительства уже негативно расценила Польша. По словам вице-премьера Республики Польша Ежи Хауснера, реверсное использование нефтепровода “Одесса – Броды” свидетельствует об отклонении Украины от европейской интеграции.

Кроме того, недовольна решением о реверсе и Белорусь, которая таким образом потеряет доходы от транзита 9 млн. тонн нефти по предполагаемому направлению "Броды – Одесса".

5 июля 2004 года правительство Украины внесло изменения в свое постановление от 4 февраля 2004 года, которым разрешило использовать нефтепровод "Одесса – Броды" для поставок русской нефти по направлению из Бродов к Одессе.

8 июля наблюдательный совет государственной нефтетранспортной компании "Укртранснафта" одобрил подписание контракта с российско-британской компанией ТНК-ВР, которая с весны 2003 года добивалась реверса нефтепровода. "Укртранснафта" рассчитывает подписать контракт с ТНК-ВР на протяжении двух недель, а первые поставки русской нефти запланированы на четвертый квартал 2004 года.

Эксперты считают, что решение правительства Януковича о возможности реверса нефтепровода "Одесса – Броды" имеет не столько экономический, сколько политический характер. Известно, что против реверса выступают лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко и его окружение. Перед выборами противникам Ющенко выгодно создание ситуации, в которой он бы не мог заручиться поддержкой России. Москва же лоббирует реверсное использование нефтепровода для прокачки своей нефти и для более сильной привязки Украины к своим энергоресурсам. Приняв выгодное для России решение, кандидат в президенты Виктор Янукович вполне теперь может рассчитывать на ее поддержку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!