Главная Новости Политика НБУ не боится российского финансового кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ не боится российского финансового кризиса

12 июля 2004, 15:37
Поделитесь публикацией:
НБУ не боится российского финансового кризиса

Национальный банк Украины (НБУ) отрицает возможность существенного влияния кризиса ряда российских банков на финансовую и банковскую систему Украины. Об этом заявил первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк.

По его словам, сейчас в России нет оснований для серьезного макроэкономического кризиса, а наблюдающиеся проблемы в банковском секторе связаны с кризисом ликвидности ряда банков, проблемами в административном регулировании сектора и ситуацией вокруг компании ЮКОС, сообщает "UA TODAY".

Яценюк предположил, что ряд украинских банков может иметь проблемы с возвратом средств в связи с российским кризисом, однако подчеркнул, что масштабы таких возможных проблем незначительны.

Первый замглавы Нацбанка отметил, что украинская и российская финансовые системы достаточно независимы, что минимизирует возможное влияние кризиса одной из систем на другую. "Украина достаточно далека от России... Кризис (в России) не вызовет в Украине ничего", — сказал он.

Кроме того Яценюк сообщил, что НБУ рассчитывает на дефляцию в июле-августе на уровне 0,5-0,8%.

По его словам, согласно результатам анализа НБУ текущая динамика цен позволяет рассчитывать на ранее запланированные правительством Украины показатели прироста инфляции на текущий год.

Вместе с тем А.Яценюк отметил, что обеспокоенность НБУ вызывает существенное увеличение цен производителей, которое может повлиять на показатели инфляции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!