Главная Новости Политика Кабмин одобрил основные положения борьбы с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил основные положения борьбы с коррупцией

13 июля 2004, 13:06
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил основные положения борьбы с коррупцией

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял проект Закона Украины "Об основных положениях по предотвращению и противодействию коррупции в Украине". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КМУ.

Как сообщает пресс-служба, проект Закона подготовлен с целью более эффективного обеспечения защиты граждан от преступных посягательств, предотвращения потерь государства и общества от действий правонарушителей, устранения позорных явлений, которые тормозят развитие экономики, становления рыночных отношений и формирования гражданского общества, оказывают содействие созданию положительного имиджа Украины за ее пределами, а также дальнейшему совершенствованию деятельности правоохранительных органов.

Этот Закон устанавливает правовые и организационные основы предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах общественных отношений, порядок возмещения полученных вследствие совершения коррупционных правонарушений убытков, требования относительно возобновления прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства, регулирует международное сотрудничество в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Целью законопроекта является усовершенствование законодательства Украины относительно определения правовых и организационных основ предотвращения выявления и пресечения коррупции в публичной и частной сферах, возмещение нанесенного коррупционными правонарушениями вреда, возобновление прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства, регулирование международного сотрудничества в сфере противодействия коррупции.

Основными задачами отмеченного проекта являются: гармонизация украинского законодательства с международными нормами и правовыми стандартами, которые регулируют все аспекты предупреждения и противодействия коррупции; определение единого подхода к пониманию сущности коррупции, разновидностей ее проявлений, законодательного урегулирования юридической ответственности и совершения коррупционных действий.

По мнению Кабинета Министров Украины, принятие закона позволит избежать обвинений относительно масштабов коррупции в Украине и изображения нашей страны в качестве одной из самых коррумпированных в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!