Главная Новости Политика «Энергоатом» хочет экспортировать электроэнергию в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» хочет экспортировать электроэнергию в Россию

14 июля 2004, 08:36
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» хочет экспортировать электроэнергию в Россию

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергатом" ведет переговоры об экспорте электроэнергии с российскими компаниями: АО "Транснефть" (оператор нефтетранспортной системы России) и "Интеррао" (дочерняя компания АО "ЕС России", осуществляющая импорт и экспорт электроэнергии).

Об этом заявил журналистам министр топлива и энергетики, президент НАЭК "Энергоатом" Сергей Тулуб на пресс-конференции в Нитишине во вторник, 13 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр отметил определенные разногласия между украинской и российской стороной в вопросах оплаты экспортируемой "Энергатомом" электроэнергии. Решением этих моментов занимается рабочая группа во главе с первым заместителем министра топлива и энергетики Алексеем Шеберстовым.

Сергей Тулуб пояснил, что сначала "Энергоатом" выдвигал условия полной предоплаты ежемесячных объемов экспорта электроэнергии, и российские контрагенты с данным условием соглашались. Однако впоследствии российские компании предложили новый договор, предполагающий предоплату 75% ежемесячного объема экспортируемой "Энергоатомом" электроэнергии. Оплата еще 25%, по предложению российской стороны, должна осуществляться по факту — в конце расчетного месяца. Министр отметил, что "Энергоатом" не устраивают такие условия оплаты. "Мы настаиваем на своем первоначальном предложении", — сказал министр.

Он также подтвердил планы "Энергатома" ежемесячно экспортировать в Россию 500 млн. кВт-ч электроэнергии. Как сообщалось, такие поставки обеспечат "Энергоатому" дополнительную выручку в размере 35 млн. грн. в месяц.

С. Тулуб также сообщил, что в настоящее время согласовывается механизм расчетов между "Энергоатомом" и госпредприятием "Энергорынок" за электроэнергию, которая будет экспортироваться. "Этот механизм пока не согласован в полном объеме Национальной комиссией регулирования электроэнергетики и госпредприятием "Энергорынок". "Я надеюсь, что они в ближайшее время примут согласованное решение, и мы этот вопрос доведем до конца", — сказал министр.

Предполагается, что "Энергоатом" будет приобретать электроэнергию для экспорта в госпредприятии "Энергорынок" по установленным НКРЭ тарифам.

В настоящее время "Энергоатом" реализует в "Энергорынок" электроэнергию, производимую на атомных электростанциях по тарифу 6,91 коп. за 1 кВт-ч без НДС.

"Энергоатом" сейчас не осуществляет экспорт электроэнергии и соответственно не приобретает электроэнергию для экспорта. Тариф, по которому "Энергоатом" будет приобретать электроэнергию, поставляемую на экспорт, не разглашается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!