Главная Новости Политика Из Авакова делают «украинского Березовского»
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Авакова делают «украинского Березовского»

«Оппозиционный олигарх» на постсоветском пространстве уже почти диагноз, причем неутешительный  

29 августа 2012, 00:10
Поделитесь публикацией:
Из Авакова делают «украинского Березовского»

Создается такое впечатление, что экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков совершил в своей жизни две большие ошибки: заработал кучу денег и неплохо продвинулся в качестве оппозиционного политика. Такие люди, как правило, бывают подвержены всяческим напастям — не стал исключением  и бывший глава области.

Очередная беда свалилась на голову Арсена Борисовича аккурат под прошедшие праздники. На сей раз недремлющее око правоохранителей повернулось в сторону банка "Базис", который уже много лет неразрывно связывают с именем экс-губернатора (правда, сам он заявлял, что уже не имеет к "Базису" никакого отношения и передал управление и акции в другие руки). В милиции решили, что "должностные лица банка", а заодно с ними и некие нечистоплотные "физические лица" присвоили миллионы и миллионы чужих гривен (впрочем, точную сумму пока никто не озвучил). В отношении этих "лиц" 22 августа возбудили уголовное дело, которое вылилось в шумный обыск сразу в нескольких офисах – в том числе в здании, где также находятся подконтрольные бывшему губернатору АО "Инвестор" и редакция издания "Главное".

В милиции поспешили расписать схему, по которой якобы действовали злоумышленники. "Выдавались кредиты физическим лицам, размером в миллионы. Залогом выступали векселя или имущество, впоследствии передавшиеся в другие предприятия, которые проходили процедуру банкротства, и таким образом имущество уходило "в никуда". А деньги переводились на счета других  фирм и в конечном итоге — в оффшорные зоны", — рассказал начальник следственного управления областного главка милиции Зиновий Голован.

Милиция искала – причем по нескольким адресам сразу – документы и "другие вещи, которые интересны для следствия". Обвинений пока никому не предъявили, однако шороху навели – даже журналистов "Главного" согнали с рабочих мест и какое-то время не давали вернуться обратно. Хотя, как признали правоохранители, обыск в редакции не планировался.

К слову, сам "Базис" тем временем приказал долго жить – постановлением Нацбанка лицензию у него отзывают… И как это отразится в конкретных цифрах на финансовом состоянии харьковской оппозиции, пока сказать сложно.

Глядя на весь этот беспредел из далекой Италии, Аваков поспешил обвинить во всем сыр-боре своего политического оппонента Михаила Добкина. Разродившись едким комментарием на "Фейсбуке", Арсен Борисович предположил, что "Базисом" заинтересовался банк "Золотые ворота", совладельцами которого выступают "члены семьи Добкина и аффилированные с Кернесом (мэром Харькова Геннадием Кернесом, — ред.) люди".

Ответ Кернеса не заставил себя долго ждать. После обвинения экс-губернатора в истеричности, долго и проникновенно рассказывалось, как банк "Базис" не возвращал депозиты и не выплачивал проценты, из-за чего пострадали ни в чем не повинные клиенты – от крупных харьковских заводов до бедных студентов. А напоследок мэр ехидно пригласил своего главного политического "врага" обратно в Харьков.

Хотя сложно представить себе, чтобы Аваков на приглашение откликнулся. Прошлогодний обыск в офисе связанного с ним АО "Инвестор", уголовное дело по превышению служебных полномочий в "земельных" вопросах, поспешное отбытие в Италию "в командировку", объявление в международный розыск, задержание местной полицией и угроза экстрадиции – такое кого хочешь отпугнет от возвращения на родину.

Тем более, "хозяева" Харькова и области лишний раз видеть Арсена Борисовича точно не хотят  — разве что в образе "суперзлодея", на которого можно гневно указывать пальцем. Ведь и у Михаила Добкина, и у Геннадия Кернеса он уже давно, как кость в горле (особенно нежную любовь к экс-губернатору питает Геннадий Адольфович — после  весьма спорных мэрских выборов 2010 года, когда Авакову не хватило до победы менее 1 %).

Впрочем, за границей главный харьковский оппозиционер себя чувствует весьма безопасно – подобно своему опальному российскому "коллеге" Борису Березовскому, он ведет вполне светский образ жизни, регулярно напоминая о себе землякам через СМИ. И из оппозиционной обоймы Аваков не вылетел – даже несмотря на "изгнание", ВО "Батьківщина" включила его в список под более чем проходным номером 24. Так что, даже в "закошмаренном" виде отказываться от дальнейшей политической борьбы Арсен Борисович не собирается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Валерий Сергеев
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!