Главная Новости Политика Скандал в ОУН в Украине развивается
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в ОУН в Украине развивается

15 июля 2004, 17:35
Поделитесь публикацией:
Скандал в ОУН в Украине развивается

Андрей Черновил, который оспаривает лидерство с Романом Козаком в "Организации украинских националистов в Украине", попросил Центральную избирательную комиссию не регистрировать Козака кандидатом в президенты. Об этом он написал в письме в ЦИК и президенту Леониду Кучме, сообщают "Українські Новини".

В письме сказано, что собрание членов "ОУН в Украине", которое прошло в Киеве 7 июля не являлось съездом партии, а только он, согласно уставу, может выдвигать кандидатов в президенты, кроме того на нем не велся протокол и не проводилось голосование. Андрей Черновил также заявил, что областные организации не проводили своих конференций и не выдвигали кандидатов на съезд, а на собрании присутствовали члены только 8 областей.

В письме сказано, что выдвижение Козака кандидатом в Президенты противоречит статье 9 Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах президента Украины", потому что Козак не проживал постоянно на территории Украины на протяжении последних 10 лет и был в этот период гражданином Молдовы. Также Козак не предупредил за два дня до своего выдвижения ЦИК о месте проведения собрания. Кроме Андрея Чорновила письмо подписали лидеры 20 областных организаций "ОУН в Украине".

Напомним, что ЦИК отказал Козаку в регистрации кандидатом в президенты, мотивировав отказ отсутствием документов об уплате залога 0,5 млн. гривен. Козак планировал повторно подать все документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты сегодня.

Скандал в организации возник после того, как 30 мая 2004 года на внеочередном съезде ОУН в Украине лидером вместо Козака был избран депутат Львовского областного совета Андрей Чорновил.

На данный момент и Чорновил, и Козак считают себя лидерами партии. В то же время первый заместитель председателя ОУН в Украине Виталий Цапович заявил, что сьезд организации, который состоялся 7 июля, не признал легитимным избрание 30 мая лидером ОУН в Украине Андрея Чорновола. Цапович также отметил, что такое решение не признано и Министерством юстиции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!