Главная Новости Политика Азаров: ЕС не хочет торговать с нами
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров: ЕС не хочет торговать с нами

16 июля 2004, 08:28
Поделитесь публикацией:
Азаров: ЕС не хочет торговать с нами

Европейский Союз мало заинтересован в развитии торговых отношений с Украиной из-за значительного разрыва в уровне экономического развития. Ою этом вчера на конференции по вопросам евроинтеграции заявил первый вице-премьер Николай Азаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он сказал, что сейчас в Украине на душу населения приходится лишь 2% прямых иностранных инвестиций от среднего показателя по ЕС, а доля экспорта на душу населения составляет лишь 5% от среднего по ЕС. По словам Азарова, многие экономические причины сейчас не позволяют говорить о готовности Украины к вступлению в ЕС.

Например, показатель уровня жизни с учетом паритета покупательной способности составляет в Украине порядка 15% среднего показателя по Европейскому Союзу. Доля Украины во внешнеторговом обороте ЕС составляет всего 0,4%.

Азаров также сообщил, что президент Европейской Комиссии Романо Проди на недавнем саммите Украина – ЕС положительно оценил создание Единого экономического пространства и высказал мнение, что его возможности позволят Украине поддержать развитие экономики. Чтобы проиллюстрировать ситуацию первый вице-премьер отметил, что Хорватия, Румыния и Болгария, уже получившие предложение стать членами ЕС, не находятся в лучшем экономическом положении, чем Украина, но в этих странах завершены структурные экономические реформы, которые Украине еще только предстоят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!