Главная Новости Политика Сумских телевизионщиков обвиняют в нарушении журналистской этики
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумских телевизионщиков обвиняют в нарушении журналистской этики

16 июля 2004, 10:40
Поделитесь публикацией:
Сумских телевизионщиков обвиняют в нарушении журналистской этики

Вчера жители Сумм поддержали студентов, протестующих против объединения трех вузов города в Сумской национальный университет. Возмущение горожан вызвала передача в прямом эфире местной телерадиокомпании “Видикон”, которая противоречила основам журналистской этики, сообщает "Обком".

Журналисты телекомпании предложили студентам – участникам акции протеста в палаточном городке принять участие в передаче, посвященной проблеме создания Сумского национального университета (СНА). До этого в ТРК уже состоялись 3 прямых эфира, права слова в которых участники движения сопротивления были лишены. Студенты согласились заявить своих участников, по предварительной договоренности их должно было быть двое – заведующий кафедрой Сумского государственного университета Леонид Мельник и студенческий ректор СумГУ Ирина Меркун.

Однако когда вечером представители движения сопротивления появились в ТРК, им заявили, что участвовать в передаче будут только трое: первые проректоры СНА Іваний и Васильев (сторона, которая выступает за создание единого университета) и их оппонент от движения сопротивления – Ирина Меркун. В просьбе впустить в студию еще студента педагогического университета или же оставить Ирину один на один с проректором Васильевым генеральный продюсер ТРК отказал, объясняя это правом частной кампании самостоятельно определять состав участников. Студентам пришлось оставить Ирину в студии одну.

Во время эфира аргументы первых проректоров СНА оказались слабее позиции студенческого ректора. Однако сама передача была построена недемократически: ведущая прямого эфира имела заангажированную позицию и постоянно старалась воспрепятствовать Ирине высказаться до конца. Несмотря на психологическое давление, Ирина смогла-таки утвердить основную свою мысль: СНА создается не в интересах студенчества, а в интересах чиновников – таково мнение большинства преподавателей и студентов.

После завершения прямого эфира жители соседних с ТРК домов выходили на улицу, поздравляли Ирину, а потом целая колонна сумчан направилась к палаточному городку. Студенты, преподаватели и родители написали заявление в комитет по свободе слова с просьбой дать оценку ситуации на ТРК “Видикон” с позиций журналистской этики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!