Главная Новости Политика Лидеры ЕС назвали суды над Тимошенко несправедливыми
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры ЕС назвали суды над Тимошенко несправедливыми

Руководство Евросоюза выражает сожаление, что сложившаяся в Украине ситуация будет препятствовать участию в предстоящих парламентских выборах «двум важным лидерам оппозиции»

29 августа 2012, 18:26
Поделитесь публикацией:
Лидеры ЕС назвали суды над Тимошенко несправедливыми

Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, сообщает "Интерфакс-Украина".

Они отметили, что приняли к сведению результаты рассмотрения Высшим спецсудом Украины кассации на приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко.

При этом представители ЕС отметили, что такая ситуация возникла после судов, которые не соответствовали международным стандартам справедливого, прозрачного и независимого правового процесса.

"Мы подчеркиваем важность для украинских властей ликвидировать последствия избирательного правосудия в случаях Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других. Это также потребует дальнейших шагов для проведения судебной реформы", — подчеркивают Эштон и Фюле.

Кроме того, руководители ЕС "с обеспокоенностью" отметили новый приговор в отношении Луценко от 17 августа 2012 года. "Мы будем продолжать внимательно следить за событиями, связанными с судебными делами против Тимошенко и Луценко и других. Сейчас есть возможность подать дело Тимошенко в Европейский суд по правам человека", — говорится в заявлении.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня Высший специализированный суд Украины отказался удовлетворить кассацию защиты Тимошенко на приговор Печерского суда, которым экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

На сегодняшнее решение Высшего спецсуда уже отреагировали в МИД Великобритании, в Парламентской ассамблее совета Европы а также в Европейской комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!