Главная Новости Политика Италия заинтересовалась атомной энергетикой Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия заинтересовалась атомной энергетикой Украины

16 июля 2004, 13:16
Поделитесь публикацией:
Италия заинтересовалась атомной энергетикой Украины

Итальянские компании заинтересованы сотрудничать с Украиной в топливно-энергетическом секторе и финансировать проекты в атомной энергетике, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Фабио Фаббри во время встречи с министром топлива и энергетики Украины, президентом НАЭК "Энергоатом" Сергеем Тулубом. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КМУ.

По словам посла, отдельные компании готовы предоставить технико-коммерческие предложения по поставкам оборудования на украинские АЭС и участвовать в рамках кредита Европейского банка реконструкции и развития и Евроатома в повышении безопасности атомных блоков, а также в модернизации тепловой энергетики.

Итальянский дипломат заверил, что его страна приложит все усилия для выполнения собственных обязательств в рамках "Большой семерки", касающихся решения проблем Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

В свою очередь Сергей Тулуб выразил признательность Италии за четкую позицию на недавней встрече доноров в Лондоне, а также во время принятия Советом директоров ЕБРР решения о предоставлении кредита в размере $124 млн. на повышение безопасности новых украинских энергоблоков. Подписать кредитное соглашение планируется до конца июля этого года, потом его должна ратифицировать Верховная Рада Украины, и только после этого следует ждать первых средств по кредиту.

Во время встречи стороны отдельно обсудили проект украинской части Евразийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Также поднимался вопрос о перспективах экспорта украинской электроэнергии в Италию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!